98613/

Волгоградские спасатели отчитались о профилактике пожаров

#Прочее 17 января 2019, 17:45 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня в областном главке МЧС состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги профилактической работы по борьбе с пожарами на территории Волгоградской области за 2018 год.

Основные цифры озвучил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Степаненко.

- В 2018 году на территории нашего региона произошло 2603 пожара на которых погибло 152 человека и 164 получили травмы различной степени тяжести. Есть районы, в которых обстановка по итогам этого периода оставляет желать лучшего. Это Камышинский район, где погибло 10 человек, Калачевский - 8 жертв пожара, Котовский – 7 погибших, Ленинский район – 7 погибших, Котельниковский район - 6 человек, Серафимовичский - 5 человек, Даниловский район – 4 погибших, Дубровский район – 3 человека, Нехаевсикй - 3 жертвы пожара, - сказал Олег Степаненко.

Он также привел цифры по Волгограду. По его словам, самыми неблагоприятными районами областной столицы по возникновению пожаров являются Краснооктябьский и Ворошиловский. В первом за минувший год погибло 7 человек, 10 человек получили травмы различной степени тяжести. Во втором жертвами огня стали 6 человек, 14 травмированы. В целом по городу наблюдается увеличение погибших при пожарах людей на 34%, детей - в 2,3 раза, травмированных - на 23,5%.

- При относительно стабильной обстановке с пожарами беспокойство вызывает увеличение числа погибших на них людей, особенно детей: за минувший год эта статистика неутешительная – 16! Это на 8 человек больше, чем в 2017 году, - констатировал он. – Только за ноябрь прошлого года погибло 9 малышей до 5 лет.

Он подчеркнул, что главной причиной трагедий стало то, что малолетние оставались без присмотра взрослых. В целях профилактики гибели и травматизма детей на территории области с ноября 2018 года по 8 января этого года прошла всероссийская акция «Месяц БезОпасности».

Так, в период проведения акции помимо организационных мероприятий было проведено более 13 тысяч совместных рейдов по местам фактического проживания многодетных семей и детей, более 3 тысяч сходов с гражданами, свыше 55 тысяч противопожарных инструктажей, распространено свыше 150 тысяч экземпляров наглядной агитации. Профилактическими мероприятиями по предупреждению гибели и травматизма детей при пожарах было охвачено 734 населенных пункта в 30 муниципальных районах области.

И это дало свой положительный результат: благодаря проделанной совместной работе удалось не только стабилизировать обстановку с пожарами в регионе, но и выявить семьи, в которых дети воспитывались в опасной для жизни и здоровья обстановке.

- Во время акции органами системы профилактики было посещено более 10 тысяч семей с несовершеннолетними детьми. В отношении них были проведены профилактические мероприятия разного плана и уровня. Надо сказать, что по итогам последнего квартала минувшего года в связи с этим возросло число изъятия детей у родителей в связи с угрозой их жизни и здоровью. Так или иначе, но жизни 11 из них сохранены, - сказала уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Нина Болдырева.

В свою очередь начальник отдела комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Сергей Дорофеев привел свою статистику. Он отметил, было проведено более 2, 5 тысяч выездов техники для оповещения населения через громкую говорящую связь о правилах пожарной безопасности, совершено 4,5 тысяч рейдовых мероприятий в населённых пунктах, распространено порядка 40 тысяч памяток и листовок.

- Противопожарная служба продолжает свое развитие. В соответствии с государственной программой Волгоградской области комитет в 2018 году создал 6 подразделений противопожарной службы, в текущем году будет создано ещё 8. За 5 лет будут дополнительно организованы 32 подразделения противопожарной службы Волгоградской области, закуплено 64 пожарных автомобиля и введено дополнительно 644 единицы численного состава, - отметил он.

В завершении Олег Степаненко обратился ко всем жителям региона с просьбой строго соблюдать элементарные требования пожарной безопасности и не оставлять без присмотра малолетних детей, проявлять сознательность в вопросах личной и общественной безопасности.

- Всегда следует помнить, что пожар легче заблаговременно предупредить, чем его потушить и сожалеть о его последствиях, - заключил он.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Региональные библиотеки, литературные музеи, книжные магазины и культурные центры подготовили специальные программы в рамках 13-й всероссийской акции «Библионочь». Она пройдет 20 апреля.
#Прочее вчера в 20:22
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
На сегодня, 17 апреля, уровень воды в реках и озерах региона находится ниже опасного. Паводковая ситуация в Волгоградской области стабильна.
#Прочее вчера в 19:21
Волгоградцев успокоили: загоревшееся на Волге судно тушили в рамках учений
Волгоградцев успокоили: загоревшееся на Волге судно тушили в рамках учений
В Волгограде сегодня, 17 апреля, прошли  занятия МЧС.
#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский священник удостоен почетной награды
Волгоградский священник удостоен почетной награды
Медаль «За Веру и служение Отечеству» Минобороны России удостоен военный священник протоиерей Сергий Попов.
#Прочее вчера в 17:47
Под Волгоградом виновника ДТП убедили заплатить 780 тысяч рублей за ремонт поврежденной машины
Под Волгоградом виновника ДТП убедили заплатить 780 тысяч рублей за ремонт поврежденной машины
Страх потерять свой только что купленный автомобиль побудил жителя Октябрьского района расплатиться с долгами.
#Прочее вчера в 16:13
Волгоградцев пригласили на бесплатную экскурсию в природный парк
Волгоградцев пригласили на бесплатную экскурсию в природный парк
25 апреля в 10 часов природный парк «Донской» устраивает бесплатную экскурсию-лекцию на территории своего офиса в Иловле.
#Прочее вчера в 15:26
Топ новостей
Опрос