98558/

В домах на юге Волгограда «позеленеют» батареи

#Прочее 16 января 2019, 13:46 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
ООО «Концессии теплоснабжения» добавят в производственную воду, циркулирующую в системах отопления, зеленый краситель, чтобы выявить потребителей, которые незаконно используют тепловую энергию.
 
Подобную технологию, признаваемую безвредной, используют не первый год: в прошлом, 2018-м, благодаря подкрашиванию воды удалось пресечь незаконное потребление коммунального ресурса в Кировском районе.

Теперь тень подозрения в воровстве «пала» на Красноармейский: в поселке Соляном приборы зафиксировали резкое увеличение расхода теплоносителя – в два, а в некоторые дни даже в три раза. Примечательно, что объектов, которые могли бы в таком объеме использовать энергоресурс, в поселке нет – изменение показаний счетчиков может свидетельствовать о несанкционированных врезках в систему теплоснабжения.

В Соляном не предусмотрено централизованное горячее водоснабжение, а, как показывает опыт, в таких случаях недобросовестные волгоградцы, чтобы мыть посуду или убираться в помещениях и даже принимать ванну, используют не водонагреватели, а комнатные радиаторы. Более предприимчивые воду из батарей берут для «теплого душа» для овощей, которые выращиваются в местных теплицах. Таких «фермеров» и не только вычислили в прошлом году в поселках Веселая балка и Саши Чекалина в Кировском районе. Следующая проверка зеленой «меткой» будет проведена в Соляном. Она позволяет также определить целостность трубопроводов системы отопления.
#TEXT_INSERTION1
Между тем он способен «вывести на чистую воду» любителей бесплатного использования коммунального ресурса: в Кировском районе после запуска этого вещества в поселках Веселая балка и Саши Чекалина незаконное потребление тепловой энергии жителями и коммерсантами прекратилось.

Специалисты ООО «Концессии теплоснабжения» напоминают: производственная вода, циркулирующая в закрытой системе отопления, в радиаторах, имеет химический состав, не предназначенный для использования в бытовых целях, а врезки ведут к сбоям в подаче тепла. Но есть и более внушительный мотив, чтобы не мешать работе ресурсоснабжающей организации: несанкционированное потребление коммунальных услуг является нарушением действующего законодательства РФ и наказывается по статье 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях штрафом до 15 тысяч рублей для физических лиц и до 200 тысяч рублей для юридических. В некоторых случаях по факту хищения энергоресурса могут возбудить уголовное дело со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волонтёры Быковского района отвезли в зону СВО 4 тонны гуманитарного груза
Волонтёры Быковского района отвезли в зону СВО 4 тонны гуманитарного груза
Волонтёры Быковского района Волгоградской области отправились с гуманитарным грузом в зону СВО на двух машинах.
#Прочее вчера в 19:42
В Волгограде соберут информацию о необходимости подтопки соцучреждений
В Волгограде соберут информацию о необходимости подтопки соцучреждений
Соответствующее распоряжение дал глава города Владимир Марченко
#Прочее вчера в 16:27
В Красноармейском районе Волгограда десятки домов обесточат 30 сентября
В Красноармейском районе Волгограда десятки домов обесточат 30 сентября
Без света останутся потребители в посёлке Нагорный и на улице Причальная
#Прочее вчера в 16:02
В Алексеевском районе арендатор захламил сельхозугодия бытовым мусором
В Алексеевском районе арендатор захламил сельхозугодия бытовым мусором
Поле, усеянное мусором, инспекторы Россельхознадзора обнаружили в Большебабинском сельском поселении.
#Прочее вчера в 09:59
В Волгограде детсадовцы создали макет острова Сарпинский
В Волгограде детсадовцы создали макет острова Сарпинский
Больше сотни предложений от горожан по созданию уникального рекреационного комплекса на системе островов Сарпинский – Голодный поступило в Общественную палату Волгограда.
#Прочее вчера в 09:49
В Волжском увековечат сусликов, обитавших на месте города до строительства ГЭС
В Волжском увековечат сусликов, обитавших на месте города до строительства ГЭС
Проект реализуется на средства инициативного бюджетирования
#Прочее вчера в 09:20
Топ новостей
Опрос