98547/

В 2019 году около 1,5 тысячи семей станут новосёлами в бывших долгостроях

#Политика 16 января 2019, 11:34 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
– Меня зовут Семён Струначёв, – деловито представился мальчик и энергично пожал руку губернатору. Андрей Бочаров и окружающие рассмеялись – уж больно серьёзен был малыш.

Эта встреча произошла сегодня на теперь уже бывшем проблемном доме «Альбатрос» в Краснооктябрьском районе Волгограда. Губернатор Андрей Бочаров приехал сюда с рабочим визитом, побеседовал с жителями, уже получившими ключи от квартир. Глава региона поздравил новоселов, отметив, что застройщик выполнил взятые обязательства по достройке дома, чему предшествовала серьезная совместная работа. 

Семён – средний в семье. Кроме него, есть ещё старший Ярослав и младшенькая Ева, которая пока не сходит с рук родителей.

– Конечно, приостановление строительства дома сильно ударило по нам, – говорит глава семьи Александр. – Но толком испугаться мы не успели: наша проблема как-то сразу стала решаться. И была уверенность, что нас не бросят. Так и получилось. А задержка нам оказалась даже на руку – за это время мы смогли накопить немного денег на ремонт квартиры.

В этом доме квартиры сдаются без окончательной отделки, до ума их доведут уже сами новосёлы, каждый по своему вкусу и возможностям.

– Ждём, когда включат отопление, и сразу начнём наводить здесь порядок, – Екатерина Афанасьева не может удержаться от улыбки. – Мы живём сейчас у мамы, но очень хотели своё жильё. Купили здесь «однушку», сейчас отстроим её окончательно. Мы даже не сомневались, что будет у нас своё жильё, видим, что проблемы дольщиков решаются. А квартира у нас замечательная, и место здесь отличное.

Место здесь действительно великолепное, вид – особенно с верхнего 16 этажа – закачаешься. Вблизи радует взор храм Иоанна Кронштадтского, вдали раскинулась далеко-далеко Волга. Летом здесь, наверное, сплошной восторг для глаз. Да и сейчас – очень даже неплохо.

А ведь полтора года назад завершение строительства этого многоквартирного дома оказалось под нешуточной угрозой. 16-этажка начала свою биографию ещё в 2013 году. В 2017 её должны были сдать в эксплуатацию, но из-за неурядиц с документами было приостановлено. Права более 360 участников долевого строительства оказались под угрозой. Возобновить стройку удалось в 2018 году. Региональные власти в сжатые сроки оказали застройщику содействие при подготовке и утверждении градостроительной и разрешительной документации, благодаря чему в конце прошлого года компания получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В свою очередь, застройщик взял на себя дополнительные обязательства по комплексному благоустройству и озеленению вблизи новостройки, восстановлению разрушенного тяжелой техникой прохода к «Речевой школе» Волгоградской школы-интерната №6. Ныне 22 участника долевого строительства получили ключи от своих новых квартир. 

#TEXT_INSERTION1 

«Без непосредственной поддержки людей, которые оказались в сложной ситуации, актива того или иного объекта, невозможно решить такую задачу. Здесь у нас сложилось конструктивное взаимодействие, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Это позволило нам оказать застройщику ряд мер поддержки. В итоге компания изыскала ресурсы и достроила дом в те сроки, в которые мы договаривались».

Проблема долгостроев возникла давно и пока, увы, всё ещё сохраняет свою остроту. В Волгоградской области она системно начала решаться только с 2014 года. Вопросы, связанные с защитой прав дольщиков, губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле. В отношении каждого объекта-долгостроя разрабатывается четкий алгоритм действий, оптимизируется региональное законодательство, вводятся меры поддержки для добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемные объекты, и для самих дольщиков.

Так, с 2017 года определена возможность оказания бесплатной юридической помощи пострадавшим дольщикам. В 2018 году были приняты поправки в областное законодательство о развитии жилищного кредитования. Компенсацию части затрат по ипотеке получают граждане, купившие квартиры в домах, для завершения которых привлечен добросовестный застройщик.

Результаты продуманной целенаправленной политики дают себя знать. С 2014 года достроены 54 многоквартирных дома и одна секция, 4677 семей дольщиков получили жилье. В 2018 году, с поддержкой властей, были сданы девять многоквартирных домов и одна секция, 1160 семей стали новоселами.

В этом году губернатор поставил достаточно сложную задачу: помочь в окончании строительства 18 многоквартирных домов, возводящихся с использованием средств дольщиков. Это означает, что около полутора тысяч семей смогут отпраздновать новоселье.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
1 мая будет дан старт Всероссийскому празднованию юбилея Александры Пахмутовой
#Политика вчера в 11:28
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика 19.04.2024
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Топ новостей
Опрос