98531/

Для школьников Волжского провели урок безопасности на льду

#Прочее 15 января 2019, 16:54 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 15 января, работники аварийно-спасательной службы Волгоградской области совместно со специалистами регионального отделения ВОСВОД провели для школьников города-спутника открытый урок безопасности на территории Волжского поисково-спасательного подразделения №1.

Ребятам рассказали о правилах поведения на водных объектах, напомнив, что зимой выходить на лед опасно, особенно когда морозы сменяются оттепелью: лед подтаивает и становится рыхлым – в считанные секунды можно оказаться под водой и погибнуть. И наглядно продемонстрировали способы самоспасения, оказания помощи человеку, провалившемуся под лёд.

Для «погружения» в реальные условия лекция велась у самой кромки льда. Спасатели «разыграли» на глазах школьников несколько ситуаций, в которых были задействованы различные средства спасения – спасательный круг, жилеты, конец Александрова, а также продемонстрировали спецснаряжение в действии.

Промозглая погода, сильный ветер, дождь со снегом, подтаявший лед на Волге придали впечатлениям школьников остроты.

- Из сегодняшнего занятия я вынесла главную, как мне кажется, информацию – лучше ни при каких обстоятельствах в такую погоду не выходить на непрочный лед. Можно потерять жизнь в считанные секунды, - считает учащаяся 8-го класса средней школы №1 города Волжского Василина Плотникова.

Знания, которые спасатели передали школьникам, актуальны именно сейчас.

- Несколько дней температура держится в районе 0°C. Не каждый знает, что в это время лед становится опасным: он начинает оттаивать и теряет свою прочность на 25-30%. Визуально определить его хрупкость невозможно. Более того, во время оттепели нижняя часть кромки льда промывается. Поэтому мы считаемым необходим напомнить юным волжанам правила безопасного поведения на льду, подкрепив теорию практикой, - пояснил председатель Волгоградской областной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Эдуард Протопопов.

Следует сказать, что с 2016 года региональное отделение ВОСВОД совместно с «Аварийно-спасательной службой Волгоградской области» реализует проект «Ни одной жертвы на воде!». Об эффективности этой работы говорит статистика: за два года детская смертность на водных объектах снизилась в два раза. Эта положительная динамика наблюдается как раз в тех районах, в которых с учащимися проводится профилактическая работа.

В свою очередь директор государственного казённого учреждения «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Илья Будиловский отметил, что в канун православного праздника Крещение Господне во всех 18 подразделениях региональной аварийно-спасательной службы проходят спецзанятия с личным составом.

- Наши спасатели будут обеспечивать безопасность жителей области на 21 объекте, дабы этот праздник прошел без каких-либо эксцессов и нарушений, - сказал он.

И напомнил основные правила, которые стоит соблюдать во время омовения в проруби.

- Тем, кто решил окунаться в купель, стоит перед этим еще раз взвесить все «за» и «против». Ведь омовение – это не обязательный ритуал. Самое главное – это сохранять чистоту души. Если все же принято решение «за», омовение следует совершать только в специально оборудованных местах. Исключите употребление алкоголя. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. В воду не обязательно погружаться с головой. В проруби не рекомендуется находится больше одной минуты. После необходимо растереться полотенцем и выпить горячий чай, - порекомендовал Илья Будиловский.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
Волгоградский полицейский главк занял почётное третье место в России по итогам работы в прошлом году.
#Прочее сегодня в 14:19
В Волгограде пройдет День бесплатной юридической помощи
В Волгограде пройдет День бесплатной юридической помощи
Волгоградские приставы 29 марта с 10 до 12 часов проведут День оказания бесплатной юридической помощи.
#Прочее сегодня в 14:09
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
Личный состав Управления работает в зоне проведения специальной военной операции практически с первых дней
#Прочее сегодня в 10:15
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
Управляющая компания долгое время игнорировала требования жильцов дома № 56  по улице Сологубова в Красноармейском районе избавить их от неприятного и опасного соседства.
#Прочее сегодня в 09:45
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Отрабатывать навыки пришлось в условиях максимально приближённых к реальной опасности: тренировка прошла в специальной дымокамере.  
#Прочее сегодня в 09:40
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области в нынешнем году откроются семь палаточных лагерей.
#Прочее сегодня в 09:06
Топ новостей
Опрос