98298/

В Волгограде все площадки для мусора приведут в порядок к 9 января

#Политика 7 января 2019, 15:44 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгограда
Специальная комиссия проверила сегодня организацию вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Дзержинском районе Волгограда. Подобные проверки, в соответствии с поручением губернатора Андрея Бочарова, проходят на всей территории региона.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, с начала года региональный оператор ООО «Управление отходами - Волгоград» осуществляет централизованную работу по вывозу ТКО с контейнерных площадок Волгограда. Помимо штатной работы специалисты приводят в порядок те площадки, где отмечается скопление мусора. Постоянный ежедневный контроль за внедрением новой схемы обращения с ТКО в Волгограде осуществляет муниципалитет.

По словам заместителя главы Волгограда Олега Тетерятника, в период новогодних праздников организовано круглосуточное дежурство ответственного персонала в структурных подразделениях мэрии, которые ведут ежедневный мониторинг ситуации по организации работы по вывозу твердых коммунальных отходов, - рассказал. Те площадки, которые находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, состоят на особом контроле.

Вывоз мусора и расчистку площадок ведут порядка 70 единиц спецтехники, в том числе свыше 50 мусоровозов, а также ломовозы с манипуляторами для вывоза крупногабаритного и строительного мусора и другая техника. Мусоровозы, которые осуществляют транспортировку мусора с площадок на полигоны, работают на линиях по специально сформированным маршрутам. В процессе работы маршруты оперативно корректируются, чтобы сформировать оптимальный график вывоза.

Как сообщил РИАЦ представитель регионального оператора Евгений Галушкин, ежедневно приводятся в порядок около 70 захламленных контейнерных площадок, где отходы скопились из-за бездействия предыдущих исполнителей услуги. Так, например, только в Краснооктябрьском районе за последние несколько суток в надлежащее санитарное состояние приведено 37 площадок, в Советском – 34, в Центральном – 12. Все площадки планируется привести в надлежащее состояние к 9 января.

По словам Евгения Галушкина, в том числе идет вывоз строительного мусора и старой мебели, скопившихся на площадках в преддверии новогодних праздников. Кроме того, на территории города идет кампания по установке новых современных контейнеров взамен изношенных. Работа стартовала в конце прошлого года с инвентаризации всех площадок сбора ТКО, большая часть контейнеров уже обновлена. Те контейнеры, которые приобретались недавно и находятся в технически исправном состоянии, будут заменяться по мере износа.

Для обеспечения соответствующего качества услуг регоператор создал отдел контроля качества обслуживания, сотрудники которого координируют деятельность бригад в каждом районе области и города. На контейнерах и бортах спецмашин указан телефон горячей линии 8-800-350-43-48, по которому горожане могут сообщать в диспетчерскую о фактах скопления мусора и возможных нареканиях к работе регионального оператора.

В рамках реализации новой системы, твердые коммунальные отходы подлежат после сбора обязательной сортировке и обезвреживанию с извлечением полезных фракций. Так, в Кировском районе Волгограда уже успешно работает обновленный мусоросортировочный комплекс, еще две площадки расположены в рабочем поселке Гумрак и в Волжском. Мусор, оставшийся после сортировки, будет перевозиться на лицензированные полигоны. Всего на территории региона предусмотрена работа шести мусоросортировочных комплексов и такое же количество лицензированных полигонов, отвечающих необходимым природоохранным требованиям.

Как уже сообщал РИАЦ, в соответствии с разработанным по поручению губернатора комплексным подходом в сфере ТКО создана кластерная схема обращения с отходами: в каждый из семи кластеров входят несколько муниципальных образований, при этом на территории каждого кластера предусмотрен один межмуниципальный полигон, дооснащенный мусороперегрузочными или мусоросортировочными мощностями. 

Одновременно ведется уничтожение экологически опасных объектов: в 2018 году в Кировском районе Волгограда завершилась ликвидация свалки. За год участок полностью освободили от 1,4 миллиона кубометров отходов, которые копились с середины прошлого столетия. На территории продолжается рекультивация и высадки зеленых насаждений - на бывшей свалке в Кировском районе Волгограда уже появились 800 деревьев и кустарников, в будущем их количество достигнет шести тысяч.

В Среднеахтубинском районе стартовал масштабный проекту по ликвидации 18 объектов накопленного экологического ущерба, 14 из которых находятся на территории уникального природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Работы будут проведены при поддержке федерального центра в рамках Всероссийского проекта «Чистая страна» в 2018-2019 годах. За это время предстоит утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов, а затем рекультивировать территорию на площади более 62 гектаров. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос