98112/

13 водных объектов Волго-Ахтубинской поймы были расчищены в 2018 году

#Прочее 27 декабря 2018, 18:07 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Александр Куликов
Более 200 млн рублей из федерального и областного бюджетов направлены в 2018 году на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов Волго-Ахтубинской поймы. Они позволили в полном объеме выполнить утвержденный план -  расчищено 13 объектов общей площадью порядка двухсот гектаров.

Как напомнили в пресс-службе администрации Волгоградской области, в первую очередь было реконструировано гидротехническое сооружение на ерике Песчанка, позволившее увеличить пропуск воды в период половодья на этом участке почти в четыре раза. Завершилась расчистка ерика Аверкин

Комплексная экологическая реабилитация, включающая в себя не только очистку, но и создание сложного рельефа дня, биогенное закрепление береговых склонов, затронула ерик Шумроватый, озера Проклятое, Камышистое, Кружное, Широкогорлое, Запорное. От чужеродной растительности и сухостоя полностью освобожден ерик Старый Каширин и участки на Судомойке и Сахарном. «Применяемые технологии позволят поэтапно восстановить естественное состояние пойменной территории, создать сбалансированную экосистему с действующим механизмом самоочищения», - пояснили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. 

В следующем году продолжится расчистка проток протяженностью 3,6 километра от озера Дегтярное и ерика Дударев до системы озер Чайка. Уже готова проектная документация по экореабилитации 15 водных объектов и строительству десяти водопропускных сооружений в Волго-Ахтубинской пойме.

Напомним, с 2014 года Волгоградская область кардинально поменяла подход по реализации задач экологической безопасности. Впервые за десятилетия в регионе активно приступили к восстановлению ериков и озер, капитальному ремонту и строительству новых гидротехнических сооружений. Острейшая проблема восстановления и сохранения водных объектов была рассмотрена на совещании в августе 2017 года, проведенном в Волгограде председателем правительства Дмитрием Медведевым. Предложения региона включены в нацпроекты, что позволит существенно нарастить темп работ.

Приоритетные проекты в сфере экологии губернатор Андрей Бочаров представил на встрече с активом 4 декабря. По программе «Сохранение и предотвращение загрязнения Волги на территории Волгоградской области» будут реализованы 112 проектов на сумму 13 млрд рублей. На территории Волго-Ахтубинской поймы планируют восстановить и улучшить пропускную способность 93 водных объектов, построить и реконструировать 73 водопропускных сооружения. Одним из важнейших мероприятий станет строительство гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение поймы в объеме 100 м3/с в меженный период. По программе «Сохранение уникальных водных объектов» до 2024 года предстоит воплотить в жизнь 12 проектов на сумму 9,8 млрд рублей. В их числе реабилитации водных объектов площадью 327 гектаров, улучшение экологического состояния гидрографической сети протяженностью 100 километров, что положительно повлияет на качество жизни более 400 тысяч человек.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос