98048/

Волгоградские управляющие компании готовятся начать сотрудничество с новым регоператором

#Общество 26 декабря 2018, 12:30 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня руководители ТСЖ и УК смогли задать все интересующие их вопросы по твердым коммунальным отходам представителям регионального оператора, госжилнадзора и мэрии.

С нового года вывозом, сортировкой и утилизацией мусора в Волгоградской области займется новый региональной оператор. Чтобы переход на новую систему обращения с отходами прошел безболезненно, в регионе для жителей и управляющих компаний Госжилнадзор по Волгоградской области проводит серию разъяснительных семинаров.

- С того момента, как региональный оператор начнет оказывать коммунальную услугу по обращению с ТКО, размер платы за содержание жилого помещения должен быть уменьшен на стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации твердых коммунальных отходов, ранее входивших в состав этой платы. Для такого изменения не требуется решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном дом, - подчеркнул начальник отдела надзора за начислением платежей Госжилнадзора по Волгоградской области Александр Дробышев. – Если же размер платы за содержание жилого помещения не изменится, то жильцы вправе обратиться в жилищную инспекцию для принятия соотвестсвующих мер».

Еще одно важное изменение – услуга по обращению с отходами из разряда жилищной с 1 января 2019 года переходит в коммунальную. Это позволило принять единый тариф, стоимость которого будет складываться из количества людей, проживающих в квартире или доме, а не с квадратных метров. Коммунальная услуга по обращению с ТКО будет идти отдельной строкой. Управляющие компании за 10 дней до начала оказания коммунальной услуги обязаны известить собственников об изменении размера платы за содержание жилого помещения.

До новогодних праздников мусоровозы регионального оператора начали дублировать маршруты, на которых работают другие перевозчики. «Региональный оператор начал работать параллельно, выставив свои контейнеры. Они делают это за свой счет, за декабрь плата не будет ими предъявлена управляющим компаниям», - сказал замглавы Волгограда Олег Тетерятник.

Руководителей управляющих компаний интересовал момент, где проходит граница зоны ответственности УК и регионального оператора. «Мусор на контейнерной площадке забирает региональный оператор, не только из контейнеров, но и рядом. Он подбирает за собой мусор, который разлетается во время погрузки, - пояснила заместитель руководителя Госжилнадзора по Волгоградской области Татьяна Гордеева. – Для крупногабаритного мусора будет предоставляться бункер, но устанавливать его будут только на площадку с твердым покрытием».
Если бункер не помещается на бетонированной площадке, то региональный оператор своими силами будет забирать крупные отходы из отсека, где складируется крупногабаритный мусор.
 
Как отметил представитель регионального оператора, мусоровозы будут забирать все отходы, но при этом никто не снимает с УК обязанности по санитарному содержанию контейнерной площадки. «На завалы будем реагировать, механизмы отработаны», - заявил замруководителя "Управление отходами – Волгоград" Максим Борисов. - Чтобы не допустить коллапса мы будем вывозить мусор вне зависимости от того, заключен договор или он находится в стадии заключения».

Но уже сейчас есть УК, которые никак не контактируют с региональным оператором – таких наберется пара десятков. Представитель регоператора призвал всех их поименно заключать договора.

Контроль за переходом управляющих компаний на новую систему обращения с ТКО будут, начиная с новогодних праздников, вести не только органы местного самоуправления, но и государственного жилищного надзора и лицензионного контроля.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос