97880/

Путин: Без человеческого капитала прорыв невозможен

#Политика 20 декабря 2018, 13:39 Андрей Бондарев / Политика
В эти минуты в Москве проходит ежегодная Большая пресс-конференция президента РФ, на которой Владимир Путин традиционно подводит итоги уходящего года. Представители СМИ, а в этот раз аккредитовано их рекордное количество – 1702, спрашивают главу государства о том, что реально волнует людей. И первый вопрос, озвученный корреспондентом ТАСС, касался национальных проектов. Некоторые эксперты опасаются, реально ли их выполнение. Насколько хорошо они проработаны.

- Без постановки целей невозможно добиться конечного результата, поэтому было создано 12 нацпроектов - в сфере науки, здравоохранения, образования, - ответил президент. – Но, без человеческого капитала прорыв невозможен.

Владимир Путин добавил, что упор делается и на экономику, а также на технологии.

- Стране нужен прорыв. Для этого необходимы ресурсы, правительство и администрация занимаются их поисками. Нужно прыгнуть в новый технологический уклад — без этого у страны нет будущего. Организовать эту работу сложно – просто раздать деньги недостаточно. Больше 20 трлн рублей — такой объем государственных инвестиций запланирован, - сказал глава государства.

Вместе с тем президент признал, что действительно есть вопросы, связанные с контролем над исполнением нацпроектов. И поэтому все мероприятия по надзору должны быть реалистичными.

- «Фишка» в том, что деньги федеральные, а работа — в регионах. В этом и вся сложность. Пусть работают над исполнением, а если не в состоянии, то пусть освободят места для тех, кто готов работать, — заявил Владимир Путин, но при этом добавил, что не видит тех, кто не стремится исполнить амбициозные задачи.

- Для этого всего нужна слаженная работа федерального центра и регионов. Россия должна стать пятой экономикой в мире. С 2021 года правительство планирует рост ВВП в 3 процента. Колебания возможны, но самое главное - войти в другую лигу экономик. И для этого и нужны нацпроекты, - заключил он.

Напомним, что в Волгоградской области запланированы к реализации до 2024 года больше тысячи проектов. И выполняться они будут в рамках утверждённых главой государства нацпроектов. О них губернатор Андрей Бочаров сообщил 4 декабря на встрече с активом региона.

Так, одним из приоритетных проектов, реализуемых в Волгоградской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение», является «Повышение доступности медицинской помощи населению». С 2014 года многое сделано в данной сфере, но еще больше предстоит. В числе основных объектов — новый лечебно-консультационный центр и радиологический корпус Волгоградского областного онкодиспансера, роддом в составе больницы скорой медицинской помощи №25, отделение реабилитации и инфекционный корпус в Клинической больнице скорой медицинской помощи №7, здание инфекционной больницы для взрослых на 160 коек и еще целый ряд объектов третьего уровня.

Следующий приоритетный проект - «Создание современных условий для образования и воспитания детей в Волгоградской области». Его реализация выполняется в рамках национального проекта «Образование». В частности, планируется завершить строительство школы на 1000 мест в Камышине, построить школу на 550 мест в пос. Степной Городищенского района, три школы в Волгограде, школу в Волжском; обеспечить строительство 25 детских садов в муниципальных образованиях; а также комплексную реконструкцию детского оздоровительного лагеря в Дубовском районе в целях реализации масштабного проекта «Волгоградский Артек».

Большое внимание региональная власть уделяет благоустройству территорий. Эта работа также входит в число приоритетов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В планах обеспечить комплексную поддержку города Волжского с целью подготовки и проведения празднования 65-летия города, продолжить реализацию 3 и 4 этапов благоустройства Центральной набережной Волгограда, дальнейшее обустройство поймы реки Царица в городе-герое, в самом центре столицы региона обеспечить создание пешеходной зоны, а также реализовать не менее 220 проектов благоустройства в муниципальных образованиях области.

В сфере развития дорожно-транспортного комплекса планируется продолжение работы по обновлению дорожной сети региона в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». А также реализация крупных инфраструктурных проектов. Самым масштабным и стратегически важным из них является строительства «Обхода Волгограда», который обеспечит развитие не только города-героя, но и всей Волгоградской области на столетие вперед. Кроме того, в числе значимых проектов: строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга, продление Третьей продольной магистрали в Волгограде, а также не менее 229 основных проектов строительства и ремонта дорог на территории всей Волгоградской области, которые позволят привести большую часть региональных и местных дорог в нормативное состояние. Общая сумма 240 основных проектов - 108 млрд руб.

В рамках национального проекта «Демография» власти региона ставят перед собой задачу по созданию условий для занятия физкультурой и спортом всех категорий и групп населения, общее повышение уровня обеспеченности объектами спорта, а также формирование спортивного резерва. Планируется реализовать 9 основных проектов на сумму 1,7 млрд руб. В том числе, построить региональный спортивно-тренировочный центр в Котельниково, ФОК в Волгограде, крытый футбольный манеж в Дубовке, две многофункциональных игровых площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом в Волгограде и Палласовке, реконструировать Дворец спорта в Волгограде и ряд других спортивных объектов.

В рамках национального проекта «Культура» будет продолжена реконструкция мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, создан центр культурного развития в одном из городов региона. На протяжении 6 лет ежегодно будет ремонтироваться не менее 10 районных домов культуры. Также планируется организация новых выставочных пространств в здании ЦУМа, реконструкция здания для кукольного театра в Волгограде и ряд других проектов.

Большой объем работ запланирован в сфере экологии. В частности, строительство современного мусороперерабатывающего комплекса в Михайловке, второй этап ликвидации свалки в Урюпинске, а также ликвидация свалок на территории Среднеахтубинского района, в городах Дубовка и Камышин, подготовка к ликвидации свалок в Михайловке, Городищенском и Светлоярском районах.

Для сохранение и предотвращение загрязнения Волги – главной водной артерии региона запланировано строительство 78 очистных сооружений на водовыпусках в реку в Волгограде, строительство сооружений биологической очистки на острове Голодный, строительство 22 объектов системы ливневой канализации и очистных сооружений для очистки стоков ливневых и талых вод в Волгограде, Волжском, Камышине, Дубовке и Николаевске, а также 9 водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Порядка 9,8 млрд рублей власть намерена направить на продолжение берегоукрепления правого берега Волги в Волгограде как в сторону Краснооктябрьского, так и в сторону Советского районов, а также на реализацию проектов по экологической реабилитации и расчистке шести водных объектов в Волгограде и одного (р. Арчеда) во Фролово.

- У Волгоградской области есть поддержка руководства страны и лично нашего президента России Владимира Путина, - подчеркнул на встрече с активом Андрей Бочаров. - У нас есть опыт концентрации сил, энергии и ресурсов на выбранных приоритетных направлениях. Такой подход в 2014-2018 годах уже доказал свою эффективность. И мы продолжаем его использовать. Мы ставим по-настоящему амбициозные цели и движемся вперед, решая главную задачу - повышение качества жизни людей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос