97859/

626 млн рублей направят на решение «мусорной» проблемы в Волгоградской области

#Экономика и бизнес 19 декабря 2018, 19:30 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
626 миллионов рублей будет направлено в течение 2018-2021 годов на строительство новых объектов переработки мусора в Волгоградской области. Средства предусмотрены федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, речь идет, в первую очередь, об объекте мощностью не менее 100 тысяч тонн ТКО в год в Михайловке. Планируется, что обработка отходов на этом объекте начнется к четвертому кварталу 2019 года.

Добавим, что сегодня в регионе актуализируется территориальная схема обращения с отходами, при этом учитываются объемы мусора, образуемые на разных территориях, требуемые мощности по их переработке. С 1 января 2019 года все твердые коммунальные отходы должны размещаться на лицензированных полигонах. Соблюдение требования федерального законодательства в Волгоградской области обеспечит работа регионального оператора по обращению с ТКО.

Территориальной схемой предусмотрены пять полигонов ТКО в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске и Светлоярском районе. Еще один полигон, созданный на территории Светлоярского района, начнет прием отходов в 2019 году. Кроме того, регион участвует в создании электронной федеральной схемы обращения с ТКО. Она позволит определить наиболее экономически выгодные маршруты транспортировки мусора - от источника образования до объектов приема, а также обеспечить прозрачность перевозок и уйти от несанкционированных свалок.

«Актуализируемой территориальной схемой предусмотрена двухэтапная система вывоза ТКО — с использованием площадок временного накопления. Если в настоящее время отходы принимают девять площадок временного накопления, то в 2019-м к ним добавятся три перегрузочные площадки, а с 2020 года — еще 12. Обычные мусоровозы будут доставлять отходы на эти площадки, а оттуда большегрузным транспортом их переместят на объекты сортировки и хранения. Это позволит повысить эффективность работы регионального оператора, сократить издержки», - пояснили в обладминистрации.

Особое внимание уделяется созданию условий для сортировки и вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов. Если в действующей системе показатель по обработке ТКО планировался на уровне 90%, то с учетом ввода новых объектов он будет скорректирован и составит 100%. Из общей массы ТКО сегодня отбирается всего 5,5% полезных фракций, в 2019 году этот показатель предстоит увеличить до 6,9%, в 2020-м – до 8,3%. На объектах обработки Михайловки, Волжского, Камышина, Урюпинска и Светлоярского района планируется создать площадки компостирования органических фракций, на которые приходится 20-30% от общей массы мусора. Это позволит предотвратить возгорания, снизить объемы отходов, направляемых на захоронение, продлить сроки эксплуатации полигонов.

Напомним, организация работы единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и тарифы для потребителей находятся под пристальным вниманием общественности. Вчера они были рассмотрены на заседании экспертной комиссии региональной Общественной палаты. Подробности – в материале ИА «РИАЦ».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:35
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:19
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:55
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
#Экономика и бизнес сегодня в 14:40
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:25
Топ новостей
Опрос