97712/

Все больше волгоградских предприятий уходят в бережливое производство

#Экономика и бизнес 14 декабря 2018, 15:37 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Основные инструменты и методы бережливого производства, примеры успешной реализации проекта на волгоградских предприятиях и кейсы на основе реального опыта работы организаций стали основными темами на конференции, организованной областным комитетом экономической политики и областным бизнес-инкубатором. Масштабное мероприятие состоялось в пятницу, 14 декабря.

Бережливое производство – относительно новая, но уже доказавшая свою эффективность управленческая философия, суть которой – оптимизация бизнес-процессов, учитывающих потребности клиентов и мотивацию работников организации. На конференцию, посвященную этой теме, представители волгоградских компаний пришли целыми командами. В числе 70 зарегистрированных участников были и те, кто готов поделиться своим опытом, и готовые узнать для себя что-то новое.

Например, сотрудники «Вати-Авто», где внедрение технологии только началось, приняли участие в конференции для того, чтобы пополнить свои знания о бережливом производстве.

- Это новая система, применение которой уже доказало свою эффективность в компаниях нашей отрасли, - пояснил начальник производственно-технического отдела компании Андрей Зюкин. – Активно войти в проект мы планируем со следующего года.

Специалисты отмечают, что предприятиям, работающим по современной системе, удалось добиться снижения брака и потерь, сокращения времени производственного цикла и общей экономии. Применение бережливой технологии помогает оптимизировать ряд процессов на предприятии, в том числе, офисной деятельности.

- На нашем предприятии бережливое производство внедрено с 2015 года, - поделались сотрудница «ТД Грасс» Елена Ростовцева. – Это помогает работникам организации выполнять ту же работу, что и раньше, но с меньшими усилиями и с большей эффективностью.

Подобные форумы Волгоградский областной бизнес-инкубатор проводит в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Тренинги, семинары и круглые столы позволяют ежегодно бесплатно обучать потенциальных и действующих предпринимателей, желающих развить навыки и компетенции, необходимые для создания и ведения собственного дела.

- Сегодняшняя конференция организована в целях развития в Волгоградской области бережливого производства, - резюмировал руководитель бизнес-инкубатора Артем Панкратов. - Проект современный и необходимый для развития бизнеса.

Напомним, развитие и поддержка МСП является одним из приоритетных направлений работы в администрации Волгоградской области, направленной на создание эффективной конкурентной экономики, модернизацию и технологическое обновление производственной сферы, обеспечивающей повышение благосостояния населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста. Наравне с информационной помощью сегодня бизнесу оказывается и финансовая поддержка в виде льготных займов и поручительства по кредитам.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос