97682/

Семь волгоградцев получили знаки мастеров народного промысла

#Общество 13 декабря 2018, 18:03 Анна Шлыкова / Общество
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Нагрудные значки и удостоверения мастеров народного помысла сегодня на заседании художественно-экспертного совета получили еще семь жителей Волгоградской области. Такой статус в регионе теперь имеют 28 человек.

Последний раз знаки отличия вручались умельцам региона в 2014 году, напомнили в пресс-службе обладминистрации. Члены совета также рассмотрели изделия еще 15 волгоградцев, четверо из которых представили свои работы впервые. На суд экспертов было представлено 146 творений из бисера, дерева, глины, металла, кожи, в технике лоскутного шитья, авторские куклы. 127 из них были отнесены к изделиям народных художественных промыслов.

Попасть в этот список не так-то просто. Подобные произведения декоративно-прикладного искусства должны соответствовать традициям волгоградского региона, быть свойственными той территории, которую представляет мастер. Умельцы должны передавать свои навыки и опыт ученикам — развитие и сохранение промыслов имеют особое значение. При этом подать заявку для рассмотрения изделий на предмет их соответствия параметрам народных промыслов может любой житель региона.
#TEXT_INSERTION1
Для сохранения и развития ремесел проводятся выставки и ярмарки, прорабатывается вопрос о включении мастерских в туристические маршруты региона. Добавим, что уникальные изделия волгоградских умельцев пользовались большой популярностью у иностранных гостей и жителей других регионов России во время проведения матчей ЧМ-2018. Они были представлены на площадках Фестиваля болельщиков, Центрального рынка.

На заседании совета список территорий бытования народных промыслов по художественной обработке дерева и других природных материалов пополнили Иловлинский, Палласовский районы и городской округ Михайловка. Это значит, что умельцы, проживающие здесь, тоже смогут претендовать на получение статуса мастеров, а муниципалитеты получат дополнительные возможности для развития туризма.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском фасады домов украшают муралами
В Волжском фасады домов украшают муралами
Очередной монументальный рисунок появится на доме № 347, расположенном по проспекту Ленина.
#Общество сегодня в 12:00
В Волжском появится казак с казачонком
В Волжском появится казак с казачонком
В сквере на кольце Свердлова хотят установить две скульптуры.
#Общество сегодня в 11:33
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Ученики Осичковской средней школы, волонтёры, общественники и представители органов местного самоуправления собрались в зале Боевой Славы, где главным гостем стал Анатолий С. — участник боевых действий в зоне проведения спецоперации.
#Общество сегодня в 10:03
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Популярная игра доберется до красивой локации.
#Общество сегодня в 10:01
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Решившим подписать контракт с Минобороны сотрудникам сельхозпредприятие выплачивает единовременную помощь.
#Общество сегодня в 09:54
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
По итогам прошлого года Волгоградская область возглавила список в ЮФО по качеству окружающей среды с показателем 114,75%.
#Общество сегодня в 09:45
Топ новостей
Опрос