97583/

В Волгоградской области объявляют войну нелегальным ассенизаторам

#Политика 11 декабря 2018, 10:05 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц
В облдуме озаботились проблемой создания эффективной системы обращения с бытовыми отходами. Решение важнейшей задачи на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, вместе с областными депутатами, обсуждали представители профильных ведомств администрации региона и природоохранной прокуратуры.

Организация вывоза жидких бытовых отходов (ЖБО) с территории частных домовладений, не подключенных к централизованной системе водоотведения, вызывает много нареканий. Владельцы таких домов нередко прибегают к услугам нелегальных ассенизаторов, которые наносят ущерб природе и нарушают законодательство. По общему мнению, наряду с точечным решением такого рода проблем, необходимо продолжать системно наводить порядок в этой сфере.

#TEXT_INSERTION1


В 2018 году, благодаря усилению рейдовых мероприятий, удалось добиться сокращения количества нарушений в сфере вывоза и утилизации жидких отходов в волгоградской агломерации. Однако этот вопрос по-прежнему актуален для сельских территорий.

Как пояснил председатель думского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов, в ходе совместных совещаний предстоит выработать общий подход к развитию региональной системы обращения с ЖБО, определиться, что нужно сделать в масштабах всей области и как продвигаться к поставленным целям. Ещё один важный для парламентариев вопрос – создание и совершенствование необходимой правовой базы.

В течение трех лет в регионе ведется работа по расширению сети пунктов приема ЖБО от ассенизаторских автомобилей. Для этого привлекаются частные инвесторы. По информации Облкомприроды, в настоящее время такие объекты действуют в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Иловлинском, Фроловском, Суровикинском и Старополтавском районах. В 2018-2020 годах только компания «Роспромэко» планирует ввести в эксплуатацию ещё 18 новых пунктов, в том числе в Камышине, Ленинске, Калаче-на-Дону, Михайловке, Котельниково, Новоаннинском и Среднеахтубинском районах.

#TEXT_INSERTION2


Кроме того, участники совещания отметили, что для решения проблем ЖБО необходимо рассмотреть вопрос о создании в регионе сети локальных очистных сооружений, а также разработать меры экономического стимулирования внедрения в данной отрасли современных экологически безопасных технологий. При этом, по мнению экспертов, надо дополнить законодательство, расширив перечень оснований для приостановки лицензий на право обращения с отходами при совершении нарушений, связанных с причинением вреда окружающей среде.

Следующее рабочее совещание по этой теме профильный комитет облдумы планирует провести до конца этого года с привлечением всех заинтересованных сторон.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос