Парк в Кировском районе Волгограда, расположенный за центром культуры и отдыха «Авангард», обновят в 2019 году. Аукцион уже объявлен. Компания-победитель приступит к работам, как только позволит погода.
Обновление парка, который был создан полвека назад, стало возможным благодаря участию Кировского района в конкурсе «Лучший парк Волгограда». Территория, где располагается зона отдыха, заняла третье место и получила средства из муниципального бюджета на развитие. «Городской конкурс позволяет определить востребованные среди жителей города парки и скверы и благодаря комплексному благоустройству вернуть им статус районных центров культуры и отдыха», - отметили в пресс-службе мэрии.
Обновление территории у ЦКиД «Авангард» началось в 2016 году. На первом этапе был создан сквер Доблести и Славы у храма Параскевы Пятницы. На втором - отремонтирована площадь перед ЦКиД «Авангард». Обновление парка 50 лет Октября станет продолжением этой работы и позволит создать в Кировском районе единую зону отдыха.
По проекту подрядчик уложит порядка 5,5 тысячи квадратных метров разноцветной плитки на пешеходные дорожки, смонтирует современную систему освещения и арт-объекты. В парке появится новый поливочный водопровод, который позволит ухаживать за растениями. После завершения реконструкции территорию обрамят двумя аллеями – одна пройдет по ул. З. Мересьевой от кинотеатра «Авангард» до ул. Кирова, вторая с беседками - вдоль ул. К. Минина от кинотеатра «Авангард» до пересечения с ул. Кирова.
Предусмотрены и зоны для маленьких посетителей. В парке обустроят две игровые площадки с безопасным резиновым покрытием. А для активного отдыха и занятий спортом установят ворота для мини-футбола, волейбольную сетку, оборудуют скейтпарк. В парке также появится сцена для проведения культурных и общественных мероприятий.