97259/

В Волгоградской области активно реализуются национальные проекты

#Политика 29 ноября 2018, 16:49 Владимир Апаликов / Политика
Сегодня на встрече с делегатами съезда Общероссийского народного фронта президент Владимир Путин уделил большое внимание реализации национальных проектов. В их числе: демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

«Перед нами стоят масштабные, просто грандиозные задачи, на реализацию которых направлены беспрецедентно большие деньги, и для государства, для общества, для страны, но и для меня, естественно, как для одного из инициаторов этих программных продуктов очень важно, чтобы все это прошло должным образом, чтобы мы не профукали эти деньги, а добились значимых результатов, которых мы ожидаем от этих масштабных государственных вложений, – подчеркнул Владимир Путин. – Нужно, чтобы на каждом из направлений, которые мы ставим в качестве приоритета, были достигнуты прорывные решения. Это невозможно сделать без участия общественности, невозможно сделать без участия общественных организаций».

Необходимо отметить, что Волгоградская область вошла в национальные и приоритетные проекты. Для региона это означает, что системная работа, проводимая с 2014 года, при федеральной поддержке, получит дальнейшее количественное и качественное увеличение. Есть уверенность, что дальнейшее развитие получат такие направления, как повышение качества и доступности медицинской помощи; создание современных условий для образования и воспитания детей; благоустройство; строительство и модернизация дорожной инфраструктуры; создание современной инфраструктуры для занятия физкультурой и спортом; совершенствование учреждений культуры; сохранение водных объектов и ликвидация накопленного экологического ущерба.

Сегодня системное обновление материально-технической базы, а также внедрение эффективной модели сопровождения пациентов «Бережливая поликлиника» произведены в волгоградских поликлиниках №№ 1, 3, 28, 4, а также в детских первичных организациях №№ 3, 2, 1, 15. До конца 2022 года эта система поэтапно будет внедрена в 245 структурных подразделениях 66 поликлиник Волгограда и районов области.

Необходимо подчеркнуть, что в волгоградском регионе системно решается одна из ключевых задач — повысить качество и доступность медицинской помощи. Губернатор Андрей Бочаров уделяет этому вопросу большое внимание, лично инспектирует ход реализации проектов в этой сфере. РИАЦ сообщал о выездных инспекциях губернатора в больницу №25 и №7, больницу Фишера, Урюпинскую ЦРБ и другие.

С 2014 года серьёзные изменения произошли в 40 крупных медицинских организациях — выполнен ремонт, укреплена материально-техническая база. После масштабной модернизации мировым стандартам отвечают клинические больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, капитально отремонтирована городская детская больница Волжского, приведены в порядок детское отделение противотуберкулезного диспансера, специализированный дом ребенка, областной перинатальный центр №2. В 2018 году ремонтной программой охвачены 23 медицинские организации по всей области, в том числе стартовал проект по масштабному обновлению областного онкологического центра.

Волгоградская область идет по пути рационального использования бюджетных средств - строятся новые детские сады, в которых предусмотрены группы для детей как раннего, так и дошкольного возраста.

На территории региона для детей раннего возраста в 2018 году работало 966 групп. Их посещали 19 тысяч человек. Вопрос обеспечения детей в возрасте от 2 месяцев до трех лет местами в детских садах Волгоградской области решён на 93,9 процента, при условии сохранения полной обеспеченности местами детей в общеобразовательных учреждениях в возрасте от 3 до 7 лет.

Впервые за долгие годы в Волгограде построена школа на 1000 мест, оснащенная по последнему слову современных требований. Еще одна возводится в Камышине

Создается и модернизируется спортивная инфраструктура. В регионе реконструировано около 200 спортивных и игровых объектов. В Волгограде с привлечением средств инвесторов приведены в порядок стадионы «Пищевик» и «Нефтяник», продолжается реконструкция и возведение спортплощадок.

Продолжается и углубляется работа по ликвидации накопленного экологического ущерба. Убираются крупные свалки, в буквальном смысле отравлявшие жизнь людей. На объектах Волго-Ахтубинской поймы, которой десятилетиями не уделялось должного внимания, четвертый год ведутся активные работы по реабилитации.

В 2014 году глава региона поставил задачи по сохранению и восстановлению уникальной экосистемы. Это позволит не только восполнить утраченное биоразнообразие, но и существенно повысить качество жизни почти 50 тысяч человек, проживающих на этой территории. Возвращение доверия к региону, конструктивная работа с профильными министерствами и ведомствами позволили привлечь средства на проведение экологической реабилитации ериков и озер.

Беспрецедентной активностью отличаются проекты по благоустройству территорий. В нынешнем году будет реализовано 26 проектов благоустройства общественных пространств в Волгограде, Волжском, Камышине, Фролово, Михайловке, Урюпинске, Котельниково, Городище, Калаче-на-Дону, Котово. Кроме того, по три миллиона рублей получат 110 сельских поселений, ставших победителями регионального конкурса проектов благоустройства.

Системная работа по приведению в порядок общественных территорий в Волгоградской области ведется по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2014 года. За этот период времени приведено в порядок более 130 дворов, реализованы проекты на 150 общественных пространствах. В результате второй год подряд волгоградский регион получает федеральные средства на выполнение программы благоустройства. В 2018 году на эти цели направлено свыше одного миллиарда рублей.

Президент Владимир Путин также подчеркнул, что общественности нужно не только контролировать органы власти, но и помогать в реализации проектов, важно участвовать в выборе приоритетов развития.

В регионе общественные организации активно привлекаются к разработке, контролю и реализации различных проектов. Достаточно вспомнить опыт Волгоградской области в разработке и реализации Социального кодекса, принятого в 2016 году. Этот документ, а также активное участие общественников в его подготовке вызвали огромный интерес у представителей разных регионов. Многие выразили желание приехать к нам, чтобы на месте ознакомиться с практикой.

Добавим, что наработанный Волгоградской областью опыт социальной политики был одобрен президентом Владимиром Путиным и рекомендован к принятию. Как принятие Социального кодекса, так и его совершенствование проходило и проходит при самом активном участии общественников, сами предложения сформированы с учётом мнения жителей региона, по итогам встреч Андрея Бочарова с гражданами, в том числе с молодёжью.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос