97255/

Поверь в себя! Тысячи волгоградцев с инвалидностью нашли работу на ярмарках вакансий

#Общество 29 ноября 2018, 14:48 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
Только в этом году специалисты центров занятости населения помогли найти работу 2,5 тысячам людей с инвалидностью, проживающих в Волгоградской области. Получить консультации по поводу трудоустройства, грамотно составить резюме, узнать о своих правах и выбрать подходящие предложения – все это доступно для соискателей с ограниченными возможностями здоровья на специализированных ярмарках вакансий. Комплекс мероприятий проводится в регионе в рамках единой информационной недели для инвалидов.

Подобные акции поддержки людей с инвалидностью проводятся в Волгоградской области 10-й год подряд. Традиционно, основными площадками для проведения информационных мероприятий стали региональные центры занятости населения (ЦЗН). С 2016 года участниками акции стали более 15 тысяч человек. Только в 2018 году, по предварительным подсчетам, квалифицированную помощь получили свыше 4 тысяч жителей региона.


- Ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья мы стараемся проводить как можно чаще. Однако столь крупное мероприятие, как сегодня, проводится в этом году во второй раз, - поясняет заместитель директора ЦЗН Волгограда Олег Терентьев. – Помимо того, что на ярмарках вакансий работодатель и соискатель могут увидеть друг друга и пообщаться, специалисты помогают гражданам зарегистрироваться на портале Госуслуг и в мобильных приложениях, удобных для самостоятельного поиска работы.


По признанию специалистов, в ходе таких мероприятий актуализируется информация по важнейшим направлениям деятельности центров занятости. Например, сегодня планируется провести мини-опрос посетителей на предмет того, какие профессии они хотели бы приобрести в будущем году. Затем такой же тест пройдут и работодатели. Только им придется рассказать о том, каких сотрудников и с какой квалификацией они хотят видеть у себя на предприятии.


Отметим, что в рамках единой информационной недели для инвалидов консультации пройдут на 39 площадках Волгоградской области. В ярмарках вакансий принимают участие порядка 40 работодателей, в числе которых колл-центры, торговые сети, учреждения образования и социального обслуживания.


- Я представляю крупный интернет-магазин одежды. У нашей компании уже есть опыт по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, - поделилась менеджер по подбору персонала коммерческой компании Наталья Рыбина. - В связи с тем, что мы довольны работой этих сотрудников, организация решила вновь принять участие в ярмарке вакансий и найти еще одного специалиста.

Девушка пояснила, что в этом году компания приняла на работу двух работников с инвалидностью. Один из них имеет дефект речи, из-за которого ему было бы сложно, к примеру, общаться с клиентами. Зато этот молодой человек прекрасно справляется с работой на компьютере и уже снискал славу профессионала.

- Вторая сотрудница организации страдает сердечным заболеванием и может работать только на удаленной основе, – продолжает Наталья Рыбина. – Это нам нисколько не мешает, ведь женщина хорошо справляется со своей работой, составляя на дому тексты для описания товаров. А на сегодня для людей с инвалидностью у нас открыта вакансия ретушера.

Важность помощи инвалидам в поиске работы трудно переоценить. Только с начала 2018 года благодаря службе занятости населения трудоустроены 2,5 тысячи человек данной категории. Среди них – инвалид второй группы Ирина Комарова.

- Мало того, что я инвалид с суровым диагнозом – лейкоз, я еще имею на содержании 8-летнюю дочку и сына-студента, который тоже нуждается в помощи. На пенсию в 11 тысяч нам прожить было достаточно сложно, - рассказывает о себе Ирина. – В свое время врачи мне помогли, и я захотела жить дальше, приносить пользу, хотя бы в тот остаток времени, который мне отведен.

Женщина обратилась в ЦЗН Дзержинского района, специалисты которого учли образование соискательницы, ее профессиональные навыки и предложили ей ряд вакансий. Так Ирина Комарова обрела не только любимую работу в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, но и вкус к жизни, интерес к каждому прожитому моменту, веру в себя.

- Когда работодатель узнает, что у вас инвалидность, он смотрит с некоторой осторожностью на соискателя. Возможно, это связано с опасениями, что сотрудник не сможет работать с полной отдачей, - продолжает женщина. – Но соискателю при беседе можно сделать серьезный акцент на своих высоких профессиональных навыках, которыми не обладают другие. Нужно быть уверенным в себе, не бояться и помнить: мы – не люди второго сорта. Мы имеем право на полноценную жизнь!

Отметим, что ярмарки вакансий продлятся в Волгоградской области до 30 ноября. В целом за последние два года практика трудоустройства людей с ограниченными возможностями успешно применена более чем на 70 предприятиях региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос