97197/

«Золотой фонд» региона наградили в Волгоградской облдуме

#Экономика и бизнес 27 ноября 2018, 15:58 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 27 ноября, в областной столице чествовали победителей и призеров национальных чемпионатов «Абилимпикс» и «Молодые профессионалы», а также их наставников и преподавателей. Встреча с талантливой молодежью, стремящейся к вершинам профессионального мастерства, проходила в стенах Волгоградской областной Думы.

- В 2014 году чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) начинался с 6 компетенций. А сегодня он насчитывает 43. Это говорит о том, что успешно популяризируются те специальности, которые нужны стране. России необходимы профессионалы. Ребята, которые стали победителями финального этапа в Южно-Сахалинске, продемонстрировали наивысшее мастерство в таких направлениях, как «Малярные и декоративные работы», «Программные решения для бизнеса», «Сварочные технологии», «Лабораторный медицинский анализ». Эти победы – огромная заслуга наставников и директоров учебных заведений, готовящих высококлассных специалистов мирового уровня. Такие профессиональные кадры – будущее страны, - сказала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Она также отметила, что в регионе уделяется большое внимание профобучению людей с ограниченными возможностями, результатом чего являются регулярные призовые места, которые завоевывают студенты из Волгоградской области на Всероссийском чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абелимпикс».

- Нас очень радует, что сегодня в регионе трудоустройство людей с ограниченными возможностями в процентном соотношении гораздо выше, чем здоровых людей – это порядка 60% от числа желающих. Невольно возникает вопрос: откуда берется такая положительная статистика? На мой взгляд, все дело в том, что это люди с огромным желанием самореализоваться, найти место в этой жизни, колоссальной волей к победе, - отметила она.

Парламентарии также поздравили волгоградских финалистов престижных соревнований.

- Ребята, вы уже победители хотя бы потому, что смогли преодолеть себя. Вы одни из тех, кто смогли добиться высот в освоении профессии. Я уверена, что тот опыт, который вы получили, обязательно сослужит вам добрую службу. Вы - наша надежда, наше будущее, «золотой фонд» Волгоградской области, - обратилась к участникам встречи председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и дел ветеранов Татьяна Бухтина.

В свою очередь, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов подчеркнул, что молодые люди, которые стали призерами национальных чемпионатов «Абилимпикс» и «Молодые профессионалы», - достойный пример, на который стоит ровняться, высокая квалификация которых обязательно найдет свое применение на местных предприятиях.

- С 2014 года большая работа проделана в регионе для улучшения инвестиционного климата. За это время у нас подписано 38 инвестпроектов на 500 миллиардов рублей. А это значит, что есть потребность в квалифицированных специалистах, - сказал он.

В завершении встречи успехи победителей национальных чемпионатов были отмечены благодарностями Волгоградской областной Думы и памятными сувенирами.

Напомним, в Волгоградской области первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) состоялся в феврале 2016 года на шести площадках (в колледжах и техникумах) по 11 специальностям промышленной, строительной и сервисной направленности. В этом году финал конкурса прошел в Южно-Сахалинске. В нем приняли участие более 700 молодых профессионалов со всех регионов России. В десятку сильнейших по своим направлениям вошли двенадцать представителей волгоградской команды. Первое место в компетенции «Малярные и декоративные работы» заняла студентка Волгоградского строительного техникума Анастасия Логоза. Воспитанник Волжского политехнического техникума Даниил Желнинский удостоен третьего места в компетенции «Программные решения для бизнеса». Еще двое волгоградцев стали обладателями специальной награды чемпионата за профессионализм: в направлении «Сварочные технологии»: ее получил студент Волгоградского техникума нефтяного и газового машиностроения Михаил Грузинцев, а в номинации «Лабораторный медицинский анализ» — студентка Волгоградского медколледжа Софья Львова.

Несколько дней назад в Москве завершился IV национальный чемпионат «Абилимпикс» для людей с инвалидностью. В финале регион представляли 24 конкурсанта - школьники, студенты и работающие специалисты. В общей сложности команда завоевала шесть медалей — по две каждой пробы. Первое место в компетенции «Кондитерское дело» завоевала выпускница Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Елизавета Гришина. Еще одно «золото» в номинации «Медицинский и социальный уход» досталось ученице Волгоградского медицинского колледжа Рабие Хутраевой. Второго места чемпионата в компетенции «Электромонтаж» удостоен студент Камышинского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Маресьева Алексей Серёгин; в номинации «Малярное дело» – учащийся волгоградской школы-интерната №2 Евгений Иванчук. Бронзовые медали состязаний взяли студентка Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Марина Сергеева, которая выступала в компетенции «Поварское дело», и студент Волжского политехнического техникума Владимир Мезинов в номинации «Сборка-разборка электронного оборудования».

Отметим, что отборочный региональный этап национального чемпионата «Абилимпикс» состоялся в октябре. Первый раз он прошел в Волгоградской области в 2016 году. Тогда в нем принимали участие всего 11 человек в 3 компетенциях, в этом он насчитывал уже более 100, а количество направлений выросло до 22.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос