97171/

В Волгоградской области появится тепличный комплекс пятого поколения

#Экономика и бизнес 26 ноября 2018, 20:27 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Первый в ЮФО тепличный комплекс пятого поколения будет создан предприятием «Агрокомплекс Волжский». Реализацию проекта сегодня проинспектировал заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

Первую очередь строительства теплиц агрокомплекс завершил еще в 2015 году. Проект позволил ввести эксплуатацию 13,1 гектара теплиц четвертого поколения. В 2016 году началось строительство второй очереди — ультрасовременной теплицы площадью 10,4 гектара. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, к сегодняшнему дню введена в эксплуатацию половина запланированного объема.

Современные технологии позволят получать 75 килограммов томатов с квадратного метра в год, что на 15 -20% превосходит показатели традиционных тепличных комплексов. При этом будут обеспечены высокие вкусовые качества. Ввести в эксплуатацию оставшуюся половину инвестор планирует в ближайшее время. Все необходимые материалы и оборудование уже подготовлены.

«На сегодняшний день из 180 гектаров строящихся в России тепличных комплексов только 20 гектаров относятся к пятому поколению, предусматривающему оснащение современным оборудованием и системой климат-контроля. В производстве используется мощная система досвечивания, широко применяются эффективные биологические методы опыления и контроля безопасности продукции», - подчеркивают в обладминистрации.

За последние четыре года в Волгоградской области построено 39 гектаров высокотехнологичных теплиц, площадь для выращивания овощей закрытого грунта увеличилась с 35 до более чем 86 гектаров. Объем производства вырос до 50 тысяч тонн в год. Развитию тепличного овощеводства способствует господдержка в виде льготного кредитования.

По словам Василия Иванова, овощеводство является одним из приоритетных направлений развития АПК региона. Благодаря четкой программе активно реализуются инвестиционные проекты, внедряются принципиально новые технологии. Заложены крепкие традиции в производстве овощей закрытого грунта, сформирован спрос на продукцию, выстроена логистика. «Губернатором поставлена задача по дальнейшему наращиванию объемов производства импортозамещающей продукции, востребованной как в Волгоградской области, так и в других регионах нашей страны», - подчеркнул замгубернатора.

Создание в регионе привлекательных условий для инвесторов способствует реализации масштабных проектов переработки сельхозпродукции. Недавно открыт новый современный маслоэкстракционный завод «Каргилл Новоаннинский». Для переработки кукурузы в Алексеевском районе создается предприятие «НьюБио». Прорабатывается возможность строительства завода по производству комбикормов компанией «Мегамикс» и создание многих других проектов. Добавим, что мощности переработки различных видов сельхозпродукции в Волгоградской области к сегодняшнему дню увеличены почти в 1,5 раза — с 300 до 420 тысяч тонн.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос