97130/

Волгоградский театр поставил вопрос: куда девать тела чиновников?

#Культура 25 ноября 2018, 06:46 Владимир Апаликов / Культура
В Казачьем театре прозвенела очередная премьера. Главный режиссёр Владимир Тихонравов поставил комедию «Тётки» по пьесе современного автора Александра Коровкина.

В анонсах театр обещал потешить зрителя «искромётной комедией». Сразу заметим, обещание он выполнил. И даже перевыполнил. Комедия получилась не только искромётной, но и искрящейся, как хорошее шампанское. Потому и настроение в зрительном зале к финалу действа повышается на значительное количество градусов. 

Владимир Тихонравов поставил спектакль-бенефис. На сцене, как в доброй сказке, всего семеро действующих лиц, и каждый актёр блистает в своей партии, создавая свой отдельный великолепный спектакль. И все вместе соединяются в отлично сыгранный ансамбль.

Особинка Казачьего театра в том, что здесь очень маленький зал, сцена находится буквально в двух шагах от зрителей. Тут не соврёшь. Актёрам нужно либо действительно играть «до полной гибели всерьёз», либо вообще не выходить на беспощадный суд публики. Нынешнюю «великолепную семёрку» можно только поздравить с несомненным успехом и поблагодарить за подаренные радость и надежду.

Персонажи спектакля взяты из нашей нынешней, как любят говорить руководители, непростой действительности. Для вящей узнаваемости они ещё и окарикатурены. Если это полицейский (Андрей Григорьев), так это действительно мент, в натуре. Всё замечает, всё подмечает, но не представляет, как распорядиться своими наблюдениями. Да, к тому же, как он сам жалуется, уже два года без бабы.

Или блондинка, дочь папы-олигарха (Мария Мирошина). В ней всё представлено с огромным плюсом: несусветные губищи, многообещающие разрезы на платьях, кричащая грудь (бедный мент!). Единственный минус – в мозгах, как и положено состоятельной блондинке.

Мало того, каждому персонажу ещё выдана своя танцевальная партия. Нехороший чиновник (Сергей Ячменёв) танцует маленького лебедя, неудавшийся продюсер (Вадим Мирошников) – что-то из Майкла Джексона, мент – вальс под неизбывное «Наша служба и опасна, и трудна», свободный художник, сбежавший из зоны (Александр Рыжманов), выдаёт убийственное соло с пылесосом под Фреда Меркьюри.

Две трогательные старушки Грета (Ольга Червакова) и Роза (Ирина Тихонравова) исполняют забытый ныне, а когда-то шикарный твист. И, Боже мой, как они упоительны в этот момент! Спины распрямляются, глаза горят – мы ещё живы, мы ещё хотим жить, чёрт бы вас всех побрал!

Вот эти две высушенные гортензии и заваривают невероятную кашу, которую так и не удаётся толком расхлебать. Точь-в-точь, как и нашу нынешнюю непростую (помянем ещё раз руководителей) действительность. Началось с того, что ушлый чиновник вздумал надуть старушек и завладеть их особняком в центре города. Ну, они его и отравили.

Если поразмыслить, очень эффективный метод в перманентной борьбе с коррупцией. Вопрос лишь в том, куда девать тела продажных чиновников?

Есть в этом блистательном спектакле-бенефисе каверзная красная линия. В доме ждут замерщика. Он должен произвести необходимые замеры. А знаете зачем? Чтобы поставить решётки на окна. То ли охраниться от грабителей, то ли отгородиться от неласкового мира, то ли, чтобы обыватели знали своё место и не совались, куда не надо.

Человеку свойственно надеяться на перемены к лучшему. Уповать на них. Ждать их. Чтобы однажды на пороге возник вдруг замерщик…

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос