97024/

Волгоградские предприятия накопили долгов по зарплате на 167 миллионов

#Экономика и бизнес 21 ноября 2018, 14:14 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.
Предприятия Волгоградской области задолжали своим сотрудникам 167,2 млн рублей. Данные о суммарной задолженности по заработной плате на октябрь 2018 года приводит Росстат.

Стоит отметить, что львиную долю задолженности по зарплате в Волгоградской области формируют предприятия-банкроты. Некоторые организации-должники находятся в процедуре конкурсного производства по многу лет. Затягивать процедуру выгодно конкурсным управляющим. При этом, когда имущество обанкроченного предприятия все же реализуется, зарплата выплачивается позднее налогов, поскольку не является безоговорочно приоритетным платежом.

На сегодняшний день вопросам соблюдения трудового законодательства, своевременной и полной выплаты зарплат в Волгоградской области уделяется основное внимание. В регионе работает межведомственная комиссия, обеспечивающая взаимодействие с работодателями, правоохранительными и контролирующими органами. Как отметил заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть на оперативном совещании по вопросам сферы оплаты труда в декабре 2017 года, работа комиссии дает ощутимый результат: «…в этом году удалось погасить долги по зарплате на 190 миллионов рублей».

Кроме того, для эффективной борьбы с организациями, которые не выплачивают зарплату, в Волгоградской области создается единый реестр должников. Впервые сведения о таких компаниях будут собраны в один источник, что позволит своевременно и в полной мере обеспечить работу по защите трудовых прав граждан.

Что же касается реестровых долгов по зарплате, то 99% из них приходится на предприятия-банкроты. Наиболее ярким примером является Волгоградский завод буровой техники, где критическая ситуация сложилась еще в 2013 году. Причиной стала нехватка оборотных средств в ходе выполнения контракта для крупной компании. Рост кредиторских заложенностей при отсутствии функционирующего капитала привели к тому, что ВЗБТ пришлось прекратить производственную деятельность в июле 2013 года.

Как сообщал РИАЦ ранее, сотрудники предприятия были трудоустроены на ВМК «Красный Октябрь», «Титан-Баррикады», «Нефтегазмаш» и другие производства. Вопрос погашения задолженности по заработной плате обсуждался на координационном совещании по обеспечению правопорядка и на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в трудовой сфере.

В 2016 году ВЗБТ был признан банкротом. Сейчас конкурсным управляющим предпринимаются меры по поиску имущества, возврату и обеспечению его сохранности. Средства, полученные от его реализации, позволяют выплачивать бывшим сотрудникам удержанные средства. К текущему моменту в счет погашения задолженности перечислено более 100 миллионов рублей. Работа в этом направлении продолжается — ситуация находится на контроле у региональной власти.






























Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос