96880/

В Волгограде пройдут мероприятия, посвященные началу контрнаступления советских войск под Сталинградом

#Общество 16 ноября 2018, 16:52 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
76-ю годовщину события, переломившего ход Сталинградской битвы и всей Великой Отечественной войны, отметят памятными мероприятиями, которые 19 ноября состоятся на Аллее Героев, Мамаевом кургане и мемориальном комплексе «Лысая гора «Высота 145,5». Волгоградцы и гости города возложат цветы к монументам защитникам.

19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Спустя три месяца, 2 февраля 1943 года армия вермахта сдалась в окружении. 

В понедельник, 19 ноября 2018 года, на второй по значимости для врага после Мамаева кургана высоте, Лысой горе, которую защищали бойцы 64-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.С. Шумилова 147 дней и ночей, состоится памятное мероприятие: ветераны, учащиеся общеобразовательных школ, студенты, общественники, представители власти возложат цветы к монументу, где высечены слова «Мир отстоявшим для будущих поколений, слава вам вечная и благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым – бессмертие!». Начало – в 11.00.

В библиотеках, центрах культуры и досуга, школах, лицеях и гимназиях города в преддверии даты, с 15 ноября, проходят уроки мужества, конкурсы, видеоконференции, патриотические игры-квесты и спортивные состязания, посвященные началу контрнаступления советских войск под Сталинградом. Так, 18 ноября 2018 года на улице Наумова в Центральном районе организуют выставку вооружения, военной и специализированной техники. Время работы экспозиции - с 10.00 до 14.00.

В комплексе культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина 19 ноября 2018 года пройдут Уроки Победы и краеведческие чтения «Стальное сердце Сталинграда» с презентацией книги «Бессмертный Сталинград» Ю.В. Лепехина.

В Досуговом центре «21 век» в Дзержинском районе Волгограда 19 ноября состоятся праздничный концерт и музыкальный вечер для пожилых людей «Ах, эта песня фронтовая!». Во Дворце культуры Тракторозаводского района в этот день организуют вечер «Сталинград – 200 дней мужества». В Советском районе праздничный концерт, посвященный началу контрнаступления, пройдет в актовом зале администрации.

В Кировском районе ветераны и молодежь встретятся 19 ноября в музее истории района на вечере «Да не прервется наша память…». В Красноармейском районе памятное мероприятие состоится в понедельник на площади Свободы. В Ворошиловском ДК праздничный вечер также готовят в дату начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос