96830/

В Волгоградской области права дольщиков защитит новый закон

#Экономика и бизнес 15 ноября 2018, 10:47 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Сегодня облдума рассмотрела проект регионального закона, в котором объединены меры защиты прав обманутых дольщиков. Законопроект «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области» внесен на рассмотрение парламентариев главой региона Андреем Бочаровым.

Предлагаемый документ разработан в целях решения проблем обманутых дольщиков и содержит перечень механизмов, которые могут применяться для оказания содействия и поддержки граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств.

Согласно законопроекту, инвестор получает возможность возместить затраты на завершение строительства проблемного объекта, если в состав такого жилого комплекса входит не менее 10 многоквартирных домов и для его возведения привлечены денежные средства не менее чем тысячи участников долевого строительства. Компенсация выплачивается после окончания работ на основании соответствующего соглашения между инвестором и органом исполнительной власти Волгоградской области.

Совершенствование правовой базы является одним из важнейших элементов реализации приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. Об этом напомнил Андрей Бочаров, выступая на встрече с активом партии «Единая Россия» 12 сентября: «Опираясь на результаты работы по приоритетным направлениям стратегии развития Волгоградской области, на фундамент, который мы заложили, мы можем и должны реализовать ключевые проекты в важнейших сферах. И мы должны приложить все усилия по продолжению проектов, над которыми мы работаем сегодня, и наметить те, которые будут ведущими в своих направлениях и отраслях».

В связи с этим губернатор инициировал принятие дополнительных мер поддержки в части компенсации средств застройщика, занятого строительством проблемных домов. Учитывая беспрецедентность предлагаемой меры, возмещение затрат планируется осуществлять только по самым крупным и дефицитным проблемным объектам.

В Волгоградской области для завершения долгостроев задействован комплекс правовых и организационных механизмов. Добросовестные застройщики получают под свои проекты земельные участки в аренду без торгов, снижается плата за землю. Компаниям оказывается содействие в подключении достраиваемых домов к инженерным сетям. Для этого в областном бюджете заложено 126 миллионов рублей. Региональной Думой принят закон о бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам, им предоставляется компенсация по оплате процентов по ипотечным кредитам из областной казны. Губернатором Андреем Бочаровым принято беспрецедентное решение о выделении 60 миллионов рублей на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан в ЖК «АхтубаСитиПарк». Разработан четкий порядок действий по достройке каждого из проблемных домов. В 2018 году работы возобновлены в ЖК «Парк Европейский», жилищных комплексах «Алфавит», «Чайка 2», «АхтубаСитиПарк», «Эдем». Также введены в эксплуатацию два дома ЖК «Доминант», дом на улице Мачтозаводской, первая секции ЖК «Дом на Бульваре». В завершающей стадии находятся еще восемь объектов — их сдача позволит восстановить права почти тысячи семей дольщиков. Областная власть предпринимает все возможные меры для полного решения этой проблемы.

«Эта работа ведется системно на протяжении четырех лет и находится под личным контролем губернатора, – отметил председатель профильного комитета облдумы Юрий Корбаков. – В результате введено 48 многоквартирных домов-долгостроев, восстановлены права порядка четырех тысяч дольщиков. Рассмотренный сегодня законопроект объединяет и систематизирует все меры поддержки, которые уже работают в Волгоградской области, и вводит новую норму – компенсацию затрат на завершение строительства проблемных домов. Для этого застройщику необходимо иметь безупречную репутацию и соответствовать критериям масштабности. Это своевременный и нужный закон – он призван ускорить окончательное решение проблемы обманутых дольщиков в нашем регионе».

Законопроект принят облдумой в окончательном чтении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос