96804/

Жители поселка Металлургов дождались качественного теплоснабжения

#Прочее 14 ноября 2018, 13:14 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
В поселке Металлургов заработала новая блочно-модульная котельная. Современный теплоноситель был построен и оборудован за три месяца. Работы велись в рамках реализации инвестиционной программы ООО «Концессии теплоснабжения». Небольшая БМК «согрела» два десятка жилых домов.

- У нас сейчас 24-25 градусов. А пять лет подряд был колотун, 12-13 градусов: «Красный октябрь» от нас отказался – мы замерзали. Теперь зажили нормально, а когда было холодно, не жили. Прижимались к друг другу. За электричество счета огромные приходили. Но с ноября стало тепло: в октябре настройки всякие велись. Зато последние три дня до батарей не дотронуться – в летней одежде ходим по дому, - рассказал житель поселка Металлургов Геннадий Иванов.

Власти в течение трех лет получали жалобы: подключенные к ведомственному теплоносителю, принадлежавшему заводу «Красный октябрь», дома нормально не отапливались. Кроме того, владельцы котельной могли в любой момент, без предупреждений, приостановить ее работу.

- Новая котельная построена, чтобы обеспечивать порядка 300 обитателей поселка теплом. Ранее 20 одноэтажных домов отапливались ведомственным источником. Жалобы на некачественные услуги поступали от жителей. Вместе с «Концессиями теплоснабжения» было принято решение в рамках инвестиционной программы установить здесь современную БМК, чтобы уйти от ведомственного источника. Дополнительно проложили тепловые сети. Людей обеспечивают теплом в полном объеме, - пояснил исполняющий обязанности заместителя председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Александр Артемов.

Новый теплоноситель был запущен с началом отопительного сезона. В настоящее время специалисты ведут наладку оборудования. В тестовом режиме котельная будет работать примерно месяц, но, как уверяют представители компании «Концессии теплоснабжения», жители никаких проблем не почувствуют.

- Здесь стоят два котла, каждый из которых способен при минус 25 обеспечивать поселок теплом в полном объеме. Один сейчас работает, другой у нас в резерве. Котельная функционирует в автоматическом режиме: температура подаваемого потребителю тепла регулируется датчиком, который определяет параметры, необходимые при, как например, сейчас, минус 10 градусах снаружи. Человеческий фактор исключен. Подобные объекты также оборудованы системой регулирования безопасности, позволяющей дистанционно управлять теплоносителем, то есть постоянного нахождения здесь обслуживающего персонала не нужно. Задача диспетчерской службы – контроль за работой датчиков. А раз в неделю бригады объезжают БМК, чтобы проверить состояние оборудования и провести профилактические мероприятия, - сообщил заместитель технического директора ООО «Концессии теплоснабжения» Алексей Баранов.

Котельную сдали в эксплуатацию вовремя, но не успели благоустроить: за эту неделю специалисты компании планируют выложить на прилегающей территории.

В Волгоградской области продолжается работа по повышению надежности ресурсоснабжения. В регионе большинство объектов коммунального хозяйства за годы эксплуатации пришли в негодность – было принято решение восстанавливать изношенные фонды и создавать новые в рамках государственно-частного партнерства. Так, в 2016 году в Волгограде заключены концессионные соглашения – тепло- и водоснабжение реконструируется в рамках инвестпрограмм, реализуемых двумя компаниями.

- В 2016-2017 годах была проведена модернизация 36 котельных. 15, которые работали на угле и печном топливе, переведены на газ. Проведена реконструкция и замена 43 км сетей. Это позволит обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение. Мероприятия проводились с использованием механизмов государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» и привлечением средств областного бюджета. Также реализовывались программы модернизации теплоснабжающих организаций муниципальных образований и инвестпрограммы в рамках концессионных соглашений, заключенных администрациями Волгограда и Жирновска с компаниями «Концессии теплоснабжения» и «Тепло Поволжья», - рассказал Александр Артемов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
Участие в конкурсе приняли начальные классы. Победа по праву досталась 1 «Б» классу МОУ СШ № 31 города Волжского в младшей группе и волжанам из 4 «В» класса МОУ СШ № 1 в старшей.
#Прочее сегодня в 13:44
Топ новостей
Опрос