96715/

В Волгограде обладатели президентских грантов рассказали истории успеха

#Экономика и бизнес 12 ноября 2018, 14:31 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.
В понедельник, 12 ноября, в Волгограде в пресс-центре РИАЦ состоялась встреча, посвященная теме реализации социальных проектов на территории региона, победивших во втором конкурсе президентских грантов-2018. Участниками диалога стали представители органов власти и активисты, члены общественных организаций Волгоградской области.

По количеству проектов, победивших в конкурсе президентских грантов, Волгоградская область заняла III место среди субъектов РФ после Москвы и Санкт-Петербурга. Вместе с тем по числу участников конкурса из малых городов и сельской местности Волгоградская область является на сегодняшний день абсолютным лидером. По объему грантовых средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив, регион входит в десятку победителей.

- Более трех лет в России регулярно проводятся конкурсы президентских грантов, - напомнил заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин. – Второй год подряд Волгоградская область занимает третье место по общему количеству участников конкурса. На сегодняшний день ими стали 800 НКО, зарегистрированных в регионе.

По итогам 2018 года некоммерческие организации привлекли в Волгоградскую область более 130 млн рублей. Этот результат, по мнению Валерия Головина, демонстрирует активную взаимосвязь власти и общества, поскольку общественникам в регионе оказывается всесторонняя поддержка. В целях обмена опытом и повышения грамотности по продвижению социальных проектов для членов НКО в Волгоградской области организуются семинары и проводятся консультации.

- Мы являемся победителями и первого, и второго конкурса президентских грантов 2018 года, - рассказывает руководитель автономной некоммерческой организации соцобслуживания «Благодать» из Камышина Татьяна Пугаева. – Наш первый проект связан с созданием санитарно-гигиенических бригад по оказанию помощи тяжелобольным людям. На деньги гранта было закуплено оборудование и средства реабилитации, которые позволят соцработникам полноценно помогать своим подопечным.

Как пояснила Татьяна Пугаева, речь идет о различных вспомогательных приспособлениях по уходу за лежачими больными. Это надувные ванночки, специальные подъемники, приставные ступени, рукавицы и т.д.

- Второй отмеченный на федеральном уровне проект – это народная школа «Серебряный возраст»,- продолжает руководитель организации «Благодать». – Его участниками станут люди «бархатного» возраста, желающие развиваться, проводить свою жизнь ярко, интересно и с пользой для окружающих.

Стоит отметить, что в 2018 году на второй конкурс президентских грантов от Волгоградской области поступило 440 проектов социальной направленности. Среди них – разработка семейного центра «Лествица». 
 
- Наша организация уже третий год участвует в этом конкурсе и выигрывает третий по счету грант, - поясняет руководитель «Лествицы» Вадим Филин.- В рамках реализуемых проектов мы поддерживаем волгоградские семьи: малоимущие и неполные. На средства последнего гранта мы планируем начать работать с опекунскими и приемными семьями для того, чтобы минимизировать риски так называемого вторичного сиротства детей.

Всего в Волгоградской области зарегистрировано более 4000 НКО. Общественные организации социальной направленности участвуют в реализации проектов по пропаганде здорового образа жизни, помощи инвалидам, поддержке людей пожилого возраста, материнства и детства. Социально ориентированным НКО в регионе оказываются разные виды поддержки – они участвуют в конкурсе по предоставлению субсидий на возмещение затрат по арендной плате, коммунальных счетов и услуг связи. Вскоре начнет работать Центр инноваций социальной сферы.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос