96516/

Представители волгоградских компаний приняли участие в заседании рабочей группы Астраханской таможни

#Экономика и бизнес 6 ноября 2018, 13:02 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба Астраханской таможни
Совершенствование таможенного администрирования как одно из условий развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД) стало лейтмотивом очередной встречи рабочей группы Астраханской таможни с представителями бизнес-структур. Как сообщает Волгоградскую область на мероприятии представляли такие крупные промышленные предприятия как Волжский трубный завод, АО «Лукойл-Черноморье» и агропромышленный холдинг «Сады Придонья».

Как отметил начальник Астраханской таможни Ильдар Саидов, учитывая территориальную специфику региона деятельности Астраханской таможни (Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области), заседания рабочей группы – это эффективный механизм взаимодействия добросовестных участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с применением технологии автоматической регистрации декларации и автоматического выпуска товаров. Повышенный интерес вызвала тема несоблюдения участниками ВЭД ряда критериев при использовании этой технологии, что приводит к нарушению алгоритма автоматической декларации.

- Корректное заполнение всех необходимых документов при таможенном оформлении – основа успешной внешнеэкономической деятельности компаний. Для того чтобы применение технологии авторегистрации деклараций расширялось, мы постоянно анализируем причины отказа в от этой услуги и ведем разъяснительную работу с участниками ВЭД, – заявил Ильдар Саидов.

По словам начальника отдела контроля таможенной стоимости Астраханской таможни Екатерины Мельник, ошибки, недочеты и упущения, совершенные при подготовке таможенной документации, в большинстве случаев влияют на корректировку таможенной стоимости товара и доначисление таможенных пошлин и налогов.

Также в ходе заседания участники обсудили правоприменительную практику и преимущества досудебного обжалования решений, действий и бездействия таможенного органа, особенности администрирования единого ресурса лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, порядок действий участников ВЭД по возврату, зачету денежных средств.

Добавим, что первое заседание рабочей группы Астраханской таможни с участниками ВЭД состоялось в декабре 2017 года. В её состав входят должностные лица таможни и таможенных постов. Задачами группы являются развитие внешнеэкономической деятельности, создание благоприятных условий для участников ВЭД, повышение качества таможенного администрирования, расширение сферы использования перспективных таможенных и информационных технологий, обеспечение, в пределах компетенции таможни, соблюдения прав и законных интересов лиц в области таможенного регулирования и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу Евразийского экономического союза, проведение мероприятий, направленных на привлечение участников ВЭД, а также иных заинтересованных лиц к применению перспективных таможенных технологий, повышение уровня правовой культуры в области таможенного дела.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос