96405/

В Волгограде чествовали победителей и призеров конкурсов среди педагогов и школьников

#Общество 1 ноября 2018, 15:33 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
В интерактивном музее «Россия. Моя история» состоялась церемония награждения победителей и призеров четырех региональных конкурсов, в которых принимали участие учащиеся и педагоги образовательных учреждений Волгоградской области. Торжественное мероприятие было приурочено к празднованию Дня народного единства.

- Сегодня подводятся итоги первой олимпиады, которая называется, как и музей, «Россия. Моя история». Для региона это очень важное событие, потому что каждый ребенок должен знать историю своего государства, края, родины. Именно эти знания делают нас, как общество, культурными. Финал состоялся в преддверии Дня народного единства. Ребята, изучая в процессе конкурса историю государства, понимают, какой сложный был путь его становления и сколько еще предстоит предпринять для развития страны, объединив все наши усилия, - отметила первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Елена Логойдо.

Олимпиада стартовала в сентябре 2018 года: учащиеся 6-11 классов на первом этапе искали ответы на вопросы, опубликованные на сайтах интерактивного парка «Россия. Моя история» и регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в экспозициях молодого учреждения культуры, и отправляли их вместе с фотоотчетом о проделанной работе организаторам. Задания выполнили 118 школьников из Волгограда, Волжского, приезжали из Средней Ахтубы, Светлого Яра, Серафимовича. В финал, который прошел сегодня на площадке музея, вышли 32 человека. За свою личную победу каждый должен был бороться в командах. Как пояснили организаторы, вместе всегда легче бороться и находить правильные решения: выполненные задания всей группе шести- и семиклассников помогли избавиться от половецкого плена, ребятам постарше (8 и 9 классы) получить «вольную», а старшеклассникам, выступившим в роли разведчиков, обеспечить победу советских войск. Каждая возрастная категория демонстрировала свою эрудицию на своей площадке: шести- и семиклассники «сдавали» экзамен по знанию периода правления «Рюриковичей», восьми- и девятиклассники – «Романовых», старшие подростки проходили квест в экспозиционном зале, посвященном периоду первой половины ХХ века. Действия каждого члена команды оценивали эксперты.

- Мы работали с группой старшеклассников, чтобы определить, как они могут взаимодействовать, каков личный вклад каждого, насколько творчески решают задания, чтобы также оценить их эрудицию и умение отстаивать свое мнение. Это будут дополнительные баллы к тем, что они получили по результатам первого этапа олимпиады. Мероприятие было очень интересным. Сложность у наших разведчиков вызвало задание сделать дешифровку, но они в итоге справились, и в конце игры сложился хороший рабочий коллектив. Ребята с удовольствием решали задачи вместе, в команде, и хорошо ориентировались в экспозициях музея, - поделился один из экспертов, директор МОУ «Средняя школа №84 Центрального района Волгограда» Сергей Деточенко.

Впервые в истории региона и музея также состоялся конкурс методических разработок. Педагоги представили свои занятия, которые можно проводить на базе интерактивного парка «Россия. Моя история». По словам организаторов, современные технологии, при помощи которых создавались экспозиции музея, понятнее подрастающему поколению: информационный язык более востребован молодежью. Очный этап проходил в сентябре – лучшие идеи были определены в номинациях «Экскурсия в музее», «Урок в музее», «Внеклассное мероприятие в музее».

Также сегодня на площадке интерактивного парка наградили победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений. Творческие работы в этом году в Волгоградской области написали 20 тысяч школьников. Самые интересные получились у авторов из Волгограда, Урюпинска, Камышина, а также из Даниловского, Фроловского, Октябрьского и Серафимовичского районов, которые могут претендовать на высокую оценку федеральных экспертов.
Победитель еще одного областного этапа представит регион в финале конкурса «Учитель здоровья России – 2018». Это будет педагог начальных классов Песковатской средней школы Дубовского муниципального района Надежда Ряхина. Заключительный этап пройдет в конце ноября в городе Томске.

Чествование победителей и призеров различных олимпиад и профессиональных состязаний регионального уровня прошло в музее, который недавно отпраздновал свой первый день рождения, не случайно: новое учреждение культуры является организатором множества конкурсов и тематических и событийных площадок.

- Мы сегодня присутствием на мероприятии, которое говорит о том, что вся наша работа в течение года была не напрасной, - отметил директор интерактивного парка «Россия. Моя история» Сергей Мордвинов.

За 13 месяцев, прошедших с момента открытия, интерактивный парк «Россия — моя история» посетили порядка 170 тысяч человек, из которых более 40 тысяч - школьники. Музей не раз становился площадкой для форумов и конференций федерального и даже международного уровней. Так, во время проведения матчей ЧМ-2018 здесь работал городской пресс-центр, где работали журналисты ведущих российских и зарубежных СМИ. 2 февраля, в день 75-летия Сталинградской Победы, в новом музее президент страны Владимир Путин вместе с «Волонтерами Победы» дал старт патриотическому виртуальному квесту.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос