96211/

На главной высоте России почтили память легендарного казака Константина Недорубова

#Общество 26 октября 2018, 14:55 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 26 октября 2018 года, исполняется 75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза легендарному казаку, полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза Константину Иосифовичу Недорубову.

Торжественные мероприятия, приуроченные к этому событию, начались с панихиды в Храме Всех Святых на Мамаевом кургане, после чего на Главной высоте России состоялся митинг, в котором приняли участие руководители Волгоградской области, представители казачьих, ветеранский, молодежных организаций Южного и Северо-Кавказского округов РФ, духовенства и кадеты.

- Я приветствую вас на легендарной земле – Мамаевом кургане, - обратился к собравшимся председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов. – Казаки Дона не один век служат России, являясь образцом мужества и доблести, принося славу русскому оружию. Константин Недорубов – один из них. О Георгиевском кавалере, Герое Советского Союза сегодня слагают легенды. Мы бережно храним свою историю и имена великих предков в наших сердцах: без этого не может быть сильного и независимого российского государства.

Константин Иосифович Недорубов родился в семье донского казака на хуторе Рубежный, который сегодня входит в состав хутора Ловягина Даниловского района Волгоградской области. Образование получил начальное, всего три класса. Участвовал в Первой мировой войне, был награжден всеми четырьмя степенями Георгиевского креста и двумя медалями Святого Георгия. В 1941 году Константину Недорубову было уже 52 - в силу своего возраста он уже не подлежал мобилизации. Однако он вместе со своим 16-летнем сыном пошел защищать Родину. За беспримерную отвагу и героизм в октябре 1943 года Недорубову Константину Иосифовичу дали звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Тогда же тяжёлое ранение вывело из строя уже немолодого бойца. Став живой легендой, Недорубов принимал участие в Параде Победы. В 1967 году Константин Недорубов стал одним из трех ветеранов, которые факелом зажгли Вечный огонь у мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. Остаток жизни провёл Константин Иосифович в станице Березовской Волгоградской области, где и был похоронен в 1978 году.

И сегодня волгоградцы свято чтят память своего прославленного земляка.

- Давайте вместе с именем Константина Иосифовича Недорубова вспомним всех, кто встал на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, кто разгромил фашизм. Наш долг не забыть этот подвиг и передать память о нем нашим детям, внукам, правнукам, чтобы те, кто сегодня пытается угрожать целостности и независимости нашего государства, знали: не заржавел российский штык, не притупились казачьи шашки, - сказал председатель районного Совета народных депутатов Даниловского муниципального района, глава администрации Березовского сельского поселения Александр Малов.

В свою очередь президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, председатель Международного Славянского Совета Сергей Бабурин отметил, что у народа, который не имеет великих имен, нет будущего. И то, что на Главной высоте России собрались люди, которым дорога память о Костантине Иосифовиче Недорубове, означает: казачество – это уникальное явление нашей цивилизации, и оно возрождается.

- Это человек, который всей своей долгой славной жизнью крепил русскую цивилизацию, народ. Он воевал в Первую мировую, в гражданскую, стал героем Великой Отечественной и после, в мирное время, совершал трудовые подвиги. И наша задача не просто помнить о наших доблестных героях, но и делать сегодняшний день достойным дням вчерашним, - заключил он.

Участники митинга почтили минутой молчания память всех павших героев и возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Акцию «ЕГЭ – это про100!» запустил Рособрнадзор.
#Общество вчера в 11:19
В Волгоградской области неделя начнётся туманами и дождями
В Волгоградской области неделя начнётся туманами и дождями
В Волгоградской области начало рабочей недели окутается туманом и дождями.
#Общество 21.04.2024
Волгоградцы делятся идеями об облике будущих въездных знаков
Волгоградцы делятся идеями об облике будущих въездных знаков
Архитекторы Центра «ВЯЗ» собирают предложения волгоградцев о расположении и внешнем виде будущего въездного знака города-героя.
#Общество 21.04.2024
Топ новостей
Опрос