95741/

Развитие мелиорации – путь к новым возможностям волгоградского АПК

#Экономика и бизнес 10 октября 2018, 18:01 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
В Москве продолжает работу XX юбилейная всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень». Делегацию Волгоградской области на главном агрофоруме страны возглавил губернатор Андрей Бочаров. Тема региональной экспозиции: «Экспорт АПК — стратегия роста».

Несомненно, волгоградцам есть, что предложить партнерам. Начиная с 2014 года консолидация усилий сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий, фермеров, ученых позволила получить высокие результаты в отрасли, которые сегодня представлены на федеральном уровне. При этом особую роль сыграла помощь государства — наведение порядка в финансово-бюджетной сфере региона, возвращение доверия федерального центра позволили увеличить государственную поддержку – АПК региона за четыре года получил почти 17 миллиардов рублей.

Выйти на новые рубежи поможет активное развитие мелиорации в регионе. По мнению директора ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз» Александра Соловьева, в 2014 году было принято стратегически правильное решение по усилению господдержки на эти цели.

- Были консолидированы пожелания и ресурсы как региональной власти, так и федерального министерства, что позволило в кратчайшие сроки достичь максимального результата. Эта работа продолжается: программа рассчитана до 2020 года. Она позволит нам выйти на новые рубежи, увеличить объемы производства сельхозпродукции, дает уверенность сельхозпроизводителям в завтрашнем дне, - подчеркнул он. - Развитие мелиорации в регионе, увеличение доли субсидирования — это были инициативы, предложения губернатора Андрея Бочарова, которого услышали и поддержали на федеральном уровне. Сегодня сельхозпроизводители получают компенсации, которые дают им возможность полноценно реализовать свои возможности в плане строительства и реконструкции мелиоративных сетей».

При активной поддержке федерального центра площади орошения в регионе по сравнению с 2013 годом увеличились на 50%: с 33,7 до 50 тысяч гектаров. Поддержка малых форм хозяйствования и развитие кооперации обеспечили рост производства плодоовощной продукции, что дало импульс для наращивания перерабатывающих мощностей. Сегодня стоит задача по увеличению экспорта этой продукции до 165 тысяч условных банок к 2024 году.

Напомним, Волгоградская область представила в этом году на агрофоруме самые значимые инвестиционные проекты, которые реализуют компании «Сады Придонья», «Каргилл Новоаннинский», «НьюБио», «Мегамикс», «Урюпинский МЭЗ» и другие, научные разработки ведущих вузов сельскохозяйственного направления — ВолГАУ и Федерального научного аграрного центра «Волгоградский», а также достижения предприятий отрасли племенного животноводства, в числе которых «Волгоград-Эдильбай», «Нива», СПК племзавод «Красный Октябрь», СПК «Ромашковский».

Выставка «Золотая осень – 2018» продлится до 13 октября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
14 января отключения электроснабжения затронут пять районов Волгограда
14 января отключения электроснабжения затронут пять районов Волгограда
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:48
В Волгограде расширят территорию парка Героев-лётчиков
В Волгограде расширят территорию парка Героев-лётчиков
Это будет сделано за счет благоустройства территории, прилегающей к дому №15а на бульваре 30-летия Победы
#Экономика и бизнес сегодня в 15:20
Жители Волгоградской области принесли кафе и ресторанам почти 30 миллиардов рублей
Жители Волгоградской области принесли кафе и ресторанам почти 30 миллиардов рублей
Данные со ссылкой на Волгоградстат опубликовали «Городские вести».
#Экономика и бизнес сегодня в 14:20
В волгоградских сёлах обновят по федеральной программе дороги, детские площадки и мемориалы
В волгоградских сёлах обновят по федеральной программе дороги, детские площадки и мемориалы
В целом на все направления проекта в регионе планируется потратить за год свыше 1,25 миллиарда рублей, из которых 890 миллионов будут направлены на крупные проекты развития сельских территорий
Представителям туриндустрии из Волгоградской области открыта дорога к премии правительства РФ
Представителям туриндустрии из Волгоградской области открыта дорога к премии правительства РФ
Жители Волгоградской области принять участие в конкурсе на соискание премий правительства РФ в сфере туризма.
Топ новостей
Опрос