95740/

В регионе рождение второго ребенка простимулируют весомой выплатой

#Общество 10 октября 2018, 17:29 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Поправки в Соцкодекс Волгоградской области предполагают с 1 января 2019 года новую выплату. 

Дополнительная материальная помощь будет предоставляться семьям при рождении второго ребенка. Сумма в 50 тысяч рублей будет выплачиваться единовременно. Главное условие для волгоградских семей - не откладывать появление на свет второго малыша. Разница в возрасте между первым и вторым ребенком не должна превышать три года.

Специалисты областного комитета социальной защиты населения уверены, что эта мера станет хорошим подспорьем волгоградским семьям и увеличит рождаемость в регионе.

- При рождении первого ребенка очень часто семьи испытывают трудности, поэтому откладывает рождение второго ребенка на более длительный период, тем самым потенциально сокращая количество детей в семье, - объясняет заместитель председателя областного комитета соцзащиты населения Ольга Васильева. - Мы надеемся, что благодаря новой выплате, семьи, которые решились на рождение первого ребенка, не будет откладывать в долгий ящик рождение второго малыша. 

Важно, что для получение выплаты на рождение второго ребенка возраст мамы не важен. Важна только разница между первым и втором малышом. Это не целевые средства, поэтому семья сможет потратить эти деньги на любые нужды.

Новые поправки в соцкодекс, предложенные губернатором Андреем Бочаровым, охватывают самые разные категории семей с детьми. Они коснуться и семей с первенцами. Сегодня единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей на первого ребенка предоставляется женщинам в возрасте до 23 лет включительно. Поправки предполагают увеличение с 1 января 2019 года возрастных рамок на 1 год – до 24 лет включительно. При этом сумма материальной помощи вырастет в два раза – до 50 тысяч рублей. 

В случае принятия поправок к Социальному кодексу численность получателей в 2019 году, по сравнению с 2018, возрастет почти в 1,5 раза.

С момента введения единовременного пособия на первенца в Волгоградской области, его уже получили 4590 человек. Среди них молодая семья Чижиковых, в которой 8 месяцев назад родился сын Денис.

- Эта выплата нам очень помогла на первых порах, - говорит Нина Чижикова. – Докупили недостающие детские вещи. Что-то отложили на ежедневные траты.

О том, что в их семье появится малыш Нина узнала во время защиты диплома. Но страха, что не справятся, что еще молоды – не было. Она говорит, что решиться на первого ребенка не сложно, особенно когда знаешь, что есть работа, семья, хорошая социальная поддержка. 

Она добавляет, что семьям с первенцами сейчас государство сегодня помогает комплексно – есть региональная выплата, президентская – ежемесячная в размере более 9 тысяч рублей. 

Молодые супруги подумывают о рождении второго ребенка, но пока не уверены, хватит ли собственных сил обеспечить двоих детей.

- Я слышала о поправках в социальный кодекс, которые касаются вторых детей, - говорит Нина Чижикова. – Это очень серьезная помощь. Думаю, что она подтолкнет многих родителей к осуществлению своей мечты о рождении второго ребенка.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос