95260/

Опыт волгоградской больницы послужит образцом для реализации проекта в Пензе

#Общество 25 сентября 2018, 13:08 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Сегодня городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 25 посетила делегация из Пензенской области: представители системы здравоохранения прибыли в Волгоград, чтобы познакомиться с работой недавно созданного на базе существующего медицинского учреждения отделения – Emergency, или приемного покоя.

Подразделение, открывшееся в мае 2018 года, было построено за короткие сроки: к современному зданию беспрепятственно подъезжает «неотложка», из которой больной попадает в «сортировочный» холл, откуда, в зависимости от степени тяжести патологии, его направляют в одну из зон. В «зеленой» врачи занимаются дальнейшей диагностикой, в случае, если состояние доставленного автомобилем скорой помощи человека оказывается «на грани», спасают здоровье и даже жизнь уже в «желтом» секторе, где размещено все необходимое для этого оборудование. За самых тяжелых борьба идет в «красном». За сутки врачи волгоградского Emergency принимают в среднем 150-160 больных, но отделение способно помочь и большему числу – до 220 человек.

- Я был в европейских клиниках, где применяется зональная медицина. В Волгограде – один в один, - оценил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Пензы, доктор медицинских наук, профессор Владлен Базылев.

Волгоградские врачи познакомили своих пензенских коллег с работой городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, структурой, рассказали о сотрудничестве с «воздушной» неотложкой, позволяющей доставлять в ведущие учреждения здравоохранения региона пациентов из разных районов области.

- Перед нами стоит задача создать структуру, которая бы объединила работу федерального центра и регионального здравоохранения. То, что мы сейчас увидели, может помочь ее решить. Наш федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии обладает специфическими кадрами. Он один из лучших в Российской Федерации: мы занимаем третье место по различным видам операций, выполняя широкий спектр кардиохирургических вмешательств, за одним исключением - трансплантации. Кроме того, мы ездим с лекциями по регионам и проводим операции, показывая, как их надо делать. К нам часто приезжают западные коллеги - мы обмениваемся опытом. И сейчас необходимо работать вместе с региональным здравоохранением, создавать общие структуры, потому что муниципальные учреждения не могут предоставить пациентам тот уровень, который есть у нас, по ряду причин. Это и дорогостоящее оборудование, и наличие специалистов, которых готовят от 10 до 12 лет, на что у региона, как правило, нет времени. Но мы можем поделиться сотрудниками. На уровне области принято решение создать симбиоз федерального и регионального здравоохранения, при котором пациенту муниципальной клиники, нуждающемуся в более сложном операционном вмешательстве, помощь будут оказывать специалисты федерального центра. И сейчас мы смотрим проекты, которые нам интересны. До этого были в Чебоксарах. Мы хотели бы создать что-то похожее на зональную медицину, которая очень понравилась в Волгограде, но он будет привязываться под наши задачи, - пояснил цели визита в Волгоград Владлен Базылев.

БСМП №25 не в первый раз становится площадкой для обмена опытом: с момента открытия нового приемного отделения волгоградские врачи провели конференции, в которых приняли участие коллеги из других регионов. Однако сегодня гостей клиники больше интересовала практическая сторона реализованного проекта: в Пензе хотят создать подобное отделения на базе городского больницы.

- В этой больнице мы в первый раз. Приехали изучить практику приемного отделения, в составе которого имеется стационар скоропомощных коек, то есть тот стационар, где идет сортировка по трем направлениям в зависимости от степени оказания помощи, ее своевременности и объема. Мы планируем реализовать у себя в Пензенской области аналогичный проект: у нас имеется такая же больница, а рядом находится федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. И мы хотим посредством такого отделения интегрировать функции сердечно-сосудистого центра и нашей общесоматической больницы скорой медицинской помощи. Сегодня мы посмотрели, как это работает в Волгограде. Сама идеология нам было знакома чисто теоретически, сейчас мы увидели, как все функционирует в жизни. Наши предположения совпали с тем, что у вас на сегодняшний день есть. В целом очень благоприятное впечатление. С учётом волгоградского опыта мы, надеюсь, реализуем свой проект у нас в Пензе, - сообщил министр здравоохранения Пензенской области, Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Владимир Стрючков.

По словам главы ведомства, в будущем приемном отделении гости из Пензенской области уже решили сделать больше ординаторских и поставить другие двери. Но в целом делегация планирует использовать волгоградский проект и даже привлечь для его реализации организацию, которая занималась созданием Emergency на базе БСМП №25.

- Вновь построенное для этих целей здание – первый проект в Российской Федерации. В остальных больницах помещения были приспособлены для зонирования. Мы попросим данный проект, чтобы могли это использовать у себя, - отметил Владимир Стрючков.

Волгоградские медики всегда готовы рассказать о том, как они шли к новой системе работы, дать советы, основываясь на собственном опыте.

- При проектировании подобного отделения учитывается опыт открывшихся отделений. Что-то при этом коллеги могут добавить, а что-то убрать. И это совершенно правильно, - считает заместитель главного врача ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25» Эдуард Пономарев.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос