95220/

Российские эксперты в сфере госзакупок делятся опытом в Волгограде

#Экономика и бизнес 24 сентября 2018, 13:31 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Светлана Звонова.
В понедельник, 24 сентября, в Волгограде стартовала VI Всероссийская практическая конференция Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: новые правила, цифровизация, правоприменительная практика». Ее участниками стали более 200 специалистов из 16 регионов страны. Актуальные вопросы отрасли предстоит рассмотреть представителям Минфина РФ, органов исполнительной власти, общественных и научных организаций.

- Закупочные процедуры являются важным элементом социально-экономического развития регионов и государства в целом, - подчеркнул первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. - Это существенный блок, который позволяет видеть ресурсное обеспечение, сохранять устойчивость и сбалансированность бюджетной системы.

Как отметил Александр Дорждеев, к централизованной модели, которая позволяет улучшить управление общественными финансами, Волгоградская область шла с 2014 года.

- Сегодня мы получаем экономию, видим все процессы, знаем потребности территорий. Мы не собираемся останавливаться: конференция позволит нам сделать выводы, увидеть новые подходы и двигаться дальше», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

- За три года в регионе удалось провести масштабную реформу системы госзакупок, не только государственных, но и муниципальных. Была создана целая система, которая сейчас охватывает всех заказчиков региона – «Система управления общественными финансами», - пояснила председатель комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области Анна Чупахина.

Стоит отметить, что в прошлом году Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам внесла «Систему управления общественными финансами» в реестр лучших практик регионов России. Выработанная в Волгоградской области модель госзакупок была высоко оценена экспертами отрасли. Но самое главное – с 2014 года региону удалось сэкономить на госзакупках 7,6 млрд рублей. Эти средства были направлены на решение важнейших социально-экономических задач региона.


- Волгоград был неслучайно выбран в качестве площадки для проведения такого форума, - отметила председатель правления общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам» Лидия Никифорова. – Наша организация уже третий год ведет рейтинг эффективности закупочных систем в регионах и почти по всем показателям Волгоградская область занимает в ранжировании самые высшие строчки. Очевидно, что специалистам региона есть чем поделиться со своими коллегами из других субъектов РФ и есть чем гордиться.

Напомним, задачу по наведению порядка во всех сферах жизни Волгоградской области поставил в 2014 году губернатор Андрей Бочаров. В итоге в финансово-бюджетной отрасли была проведена масштабная работа по централизации государственных и муниципальных закупок, внедрена автоматизированная система управления, создан «электронный магазин» для закупок малого объема. Это позволило добиться значительных результатов в противодействии коррупции, расширении конкуренции, повысить эффективность и результативность закупок



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос