95167/

Строительство второго пускового комплекса моста через Волгу завершат до конца года

#Транспорт 21 сентября 2018, 15:27 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Под Волгоградом продолжается строительство мостового перехода через Волгу. В настоящее время завершается возведение второго из четырех пусковых комплексов объекта.

Как отметил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев, комплекс мостового перехода имеет огромное значение для региона. Общая протяженность входящих в него инженерных сооружений составляет 34,6 километра.

- Работы на объекте идут ударными темпами, большой объем разделен между шестнадцатью подрядными организациями. Так, два подрядчика строят ливневой канализации, пять укладывают бортовые камни, восемь задействованы в укладке асфальтобетонного покрытия, - сообщил он.

Руководитель облкомдортранс подчеркнул, что главной проблемой для строителей является высокая интенсивность движения транспорта на участке. Им приходится подстраиваться и принимать меры, чтобы максимально обезопасить участников дорожного движения. В частности, постоянно корректировать и обновлять разметку.

- Мы планируем полностью завершить строительство второго пускового комплекса моста через Волгу до конца года и пустить автотранспорт по постоянной схеме движения. На следующий год останется лишь провести благоустройство территории, - заявил Анатолий Васильев.

Напомним, что ввод в эксплуатацию первой очереди первого пускового комплекса протяженностью 7,1 км, в который вошел собственно сам мост через Волгу, позволил соединить центр Волгограда с районами Заволжья. Сейчас продолжаются работы на втором пусковом комплексе - мостовом переходе через Ахтубу, протяженность которого составляет 6,5 километра. Учитывая особую значимость моста через Ахтубу, в ответ на пожелания жителей Волгоградской области, с 20 декабря 2017 года по нему было открыто движение по временной схеме. Это обеспечило беспрепятственную транспортную связь Волгограда и Волжского. Сейчас в завершающей стадии находятся работы по устройству правобережной и левобережной транспортных развязок. На правом берет строится транспортная развязка с автодорогой Краснослободск - Средняя Ахтуба. Проектом предусмотрены: возведение земляного полотна; устройство дорожной одежды, асфальтобетонного покрытия, освещения, барьерного ограждения, ливневой канализации, электроснабжения; проведение укрепительных работ, а также установка знаков, нанесение разметки и благоустройство прилегающей территории с посадкой деревьев и кустарников.

На сегодняшний день основной объем работ завершен. Выполнено устройство земляного полотна по всей протяженности объекта (6,5 км); построены правобережная эстакадная часть моста (449,1 м); русловой мост через реку Ахтуба (609 м); левобережная эстакадная часть моста (378 м); левобережная эстакада (650,25 м); путепровод на автомобильной дороге Волжский - Ленинск (123,12 м), а также пешеходные переходы. Для дорожного покрытия использовали щебеночно-мастичный асфальтобетон, покрытие на мостовом сооружении было выполнено из литого асфальтобетона. Кроме того, укреплены откосы насыпи, возведены подпорные стенки, установлены шумозащитные экраны.

Как рассказал технический руководитель проекта второго пускового комплекса мостового перехода Александр Пруцков, в настоящее время производится перевод движения транзитного транспорта со стороны Ленинска, Астрахани и Средней Ахтубы на постоянную объездную дорогу, взамен существующей временной. В ближайшие две недели будет открыт первый съезд, который станет дублером существующей дороги Волжский – Ленинск и разделит потоки движения автотранспорта из Волжского и Средней Ахтубы по разным трассам.

Проект потребовал переустройства коммуникаций - шесть очистных сооружений и новая канализационная насосная станция призваны обеспечить надежность системы водоотведения. Кроме того, выполнены работы по электроснабжению и освещению выполнены на всей протяженности автомобильной дороги, обустройство включало установку барьерного, перильного ограждения, знаков дорожного движения, нанесение разметки.

Добавим, что строительство третьего пускового комплекса протяженностью 12,8 км позволит соединить первые два и создать мостовые переходы через ерики Волго-Ахтубинской поймы. Ввод в эксплуатацию четвертого пускового комплекса протяженностью 8,2 км соединит первый пусковой комплекс с Третьей продольной магистралью Волгограда и федеральной автомобильной дорогой Р-22 «Каспий», автомобильной дорогой М-4 «Дон» -Тамбов – Волгоград - Астрахань (в направлении Москвы, Саратова, Ростова-на-Дону).

Реализация в полном объеме масштабного проекта по строительству мостового перехода позволит в Волгограде разгрузить Первую и Вторую продольные магистрали, исторический центр города, в том числе территорию в районе Мамаева кургана, сократить негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду. Будет обеспечен беспрепятственный выход автотранспортных средств на международные и межрегиональные автомобильные трассы.

Напомним, на встрече с активом партии «Единая Россия» Андрей Бочаров определил базовые приоритетные направления развития области и ключевые проекты по приоритетным направлениям, в том числе в дорожно-транспортной сфере. Волгоградская область расположена на пересечении международных транспортных коридоров Север-Юг и 3апад-Восгок, по ее территории проходят три автомобильные дороги общего пользования федерального значения, наличие которых формирует крупные транзитные транспортные грузопотоки. В связи с этим в регионе применяется комплексный подход к развитию автодорожной сети, в первую очередь обновляются основные автомагистрали и развязки, строятся мосты и эстакады.

Благодаря доверию федерального центра и эффективному взаимодействию с Минтрансом России и Росавтодором в регионе с 2014 года удалось охватить всеми видами работ более тысячи километров автодорог, финансирование составило около 40 миллиардов рублей таких объемов ремонта и строительства в области не было с советских времен. Позитивные изменения в состоянии волгоградских дорог и хороший темп их восстановления уже отмечают жители и гости региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт сегодня в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт вчера в 17:05
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт вчера в 13:55
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт вчера в 12:02
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт вчера в 10:41
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос