95166/

«Царицынская опера» блеснула на московских подмостках

#Культура 21 сентября 2018, 15:27 Владимир Апаликов / Культура
Фото: пресс-служба администрации области
Волгоградский театр «Царицынская опера» с успехом показал на знаменит ой сцене «Геликон-опера» оперу Моцарта «Так поступают все». Как уже сообщал РИАЦ, Показ прошел в рамках III всероссийского фестиваля «Видеть музыку» — одного из крупнейших и статусных отечественных проектов в области театра.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, положительную оценку выступлению дали и зрители — в зале не было свободных мест, и эксперты — профессионалы отметили высокий уровень подачи сложной в исполнении комической оперы Моцарта, яркость образов.

После спектакля с успешным выступлением на престижном фестивале труппу поздравил заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. «Успех «Царицынской оперы» на одном из крупнейших и наиболее статусных отечественных музыкальных форумов показал, что в нашем регионе работает прекрасный профессиональный театральный коллектив, полный творческих сил и энергии, способный решать самые сложные задачи», — отметил вице-губернатор.

Регион активно взаимодействует с федеральными министерствами и ведомствами — выступление «Царицынской оперы» в Москве состоялось благодаря участию в программе «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации. Напомним, что в этой программе задействованы и другие волгоградские учреждения культуры. Так, с 22 по 27 сентября Волгоградский областной театр кукол будет принимать участие в V Международном фестивале театров кукол в Республике Казахстан, где волгоградские артисты покажут «Сказку о рыбаке и рыбке». Также в сентябре коллектив театра примет участие в образовательном форуме «Театральный лабиринт» во Владимире, а в октябре в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» отправится в Саранск.

14 сентября в рамках обменных гастролей между Волгоградским музыкально-драматическим казачьим театром и Московским драматическим театром под руководством Армена Джигарханяна в Волгограде состоялся показ трагикомедии Лионеля Гольдштейна «Кафе «Жизнь в розовом свете». Весной этого года столичный театр принимал на своей сцене гастроли Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра. В канун дня Великой Победы волгоградский коллектив представил московской публике две разноплановые постановки — военную драму «Украденное солнце» и комедию «Однажды в Малиновке».

На днях в рамках программы «Большие гастроли» завершились обменные гастроли Камышинского драматического театра и Молодёжного драматического театра из Тольятти.

Со 2 по 7 октября впервые на сцене Волгоградского ТЮЗа пройдут гастроли Ярославского театра юного зрителя, который покажет пять спектаклей. В эти же дни артисты Волгоградского театра юного зрителя отправятся на обменные гастроли в Ярославль.

А 13 и 14 октября на сцене Нового экспериментального театра пойдут гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова, который представит волгоградским зрителям спектакль «Холстомер. История лошади» — трагическую исповедь по мотивам повести Льва Толстого.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Волгоградцы узнают о тайнах подземелий обителей Волго-Донского края
Волгоградцы узнают о тайнах подземелий обителей Волго-Донского края
В музее «Россия – Моя история» 6 апреля в 13.00 пройдет уникальная  краеведческая лекция из цикла «Подземелья Царицына – Сталинграда — Волгограда»
#Культура сегодня в 10:12
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Центральном концертном зале Волгограда пройдёт первый в нынешнем году гала-концерт победителей фестиваля «Будущее начинается с прекрасного».
#Культура сегодня в 09:22
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская облбиблиотека имени Горького приглашает на фотовыставку «Фрагменты малой родины».
#Культура сегодня в 07:34
В Волгограде устроят арт-квартирник
В Волгограде устроят арт-квартирник
В стенах Амфитеатра соберутся художники, фотографы и другие деятели искусства.
#Культура вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос