95147/

В Ольховском районе вокруг свалки выроют метровый ров

#Политика 21 сентября 2018, 10:04 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба областной Думы
Члены Экологического совета при облдуме проверили выполнение рекомендаций по улучшению природоохранной работы в Ольховском районе. И, в ходе выездного совещания, отметили положительную динамику.

Как уже сообщал РИАЦ, в мае этого года Экосовет уже посещал Ольховский район. Тогда на территории муниципалитета были выявлены серьезные нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды. Проблемными точками были обозначены несанкционированные свалки, вывоз и утилизация твердых коммунальных и жидких бытовых отходов. Органам местного самоуправления были даны рекомендации по устранению выявленных нарушений и наведению порядка в данных направлениях.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, экологические рейды в этот раз были проведены в Солодчинском, Гусевском и Ольховском сельских поселениях. По словам вице-спикера регионального парламента, председателя Экологического совета Ирины Соловьевой, в вопросах контроля за несанкционированным сбросом отходов произошли положительные изменения.

Депутат отметила, что муниципальные власти изменили свой подход и предпринимают все меры для улучшения экологической обстановки. Вновь избранный глава района взял вопросы экологии на личный контроль.

«На закрытых свалках мы не обнаружили появления нового мусора, с населением ведется системная работа по организованному сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, заключению договоров с каждым собственником. Особенно хотелось бы отметить работу Гусевского поселения, которая должна стать примером для остальных территорий. Органы местного самоуправления должны соблюдать и реализовывать в полном объеме конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду», – сказала Ирина Соловьева.

Экологи побывали также на площадке для убоя скота. В мае 2018 года комитету ветеринарии Волгоградской области было рекомендовано принять меры по предотвращению нарушений в убойном пункте. В результате работа бойни закрыта для проведения в ней последующей модернизации.

Вместе с тем, члены Экосовета отметили, что не все предложения по устранению нарушений были выполнены. Так, по вине главы Ольховского сельского поселения, на свалке размещены новые отходы. На совещании, которое состоялось в районной администрации, членов Экосовета заверили, что будут перекрыты все подъездные пути к свалке, вокург выкопают ров глубиной не менее одного метра. Через месяц представители Экосовета снова посетят муниципальный район и убедятся в этом лично.

Еще один вопрос, который также требует вмешательства региональных властей – это объект приема жидких бытовых отходов. Как было отмечено на его обустройство требуется бюджетное финансирование. Проектная документация уже готова и в ближайшее время будет вынесена на общественное обсуждение.

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы агроэкологии, охраны водных объектов, очистка прибрежных зон от мусора.

«Сегодня мы видим положительный пример того, как власти района объединившись в одну команду, решают поставленные задачи по созданию комфортных условий для жизни. Вопросы экологии, которые обозначены губернатором Андреем Бочаровым приоритетами в долгосрочной стратегии развития региона, имеют первостепенное значение. Соблюдение экологического законодательства мы будем контролировать постоянно, так как наведение порядка в сферах, от которых зависит качество жизни населения – это одно из приоритетных направлений развития региона», - подчеркнула Ирина Соловьева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос