95044/

В Волгограде началась подготовка к реконструкции нижней террасы центральной набережной

#Экономика и бизнес 18 сентября 2018, 14:30 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
На нижней террасе центральной набережной Волгограда начались подготовительные работы к масштабной реконструкции. Как сообщает пресс-служба администрации города масштабный проект реконструкции городской набережной рассчитан на несколько лет. За это время специалисты восстановят подпорные стены и сеть инженерных коммуникаций, обновят существующие и обустроят новые фонтаны, построят открытый амфитеатр и пешеходный мост.

Особое внимание будет уделено благоустройству и озеленению территории. Здесь будет разбита новая зеленая зона площадью 16,5 га с декоративными деревьями и кустарниками порядка двадцати наименований, с велосипедной дорожкой и площадкой для скейтборда, с малыми архитектурными формами и освещением. Парковое пространство представят порядка 10 тысяч деревьев и кустарников. Впервые на данной территории для ухода за зелеными насаждениями появится современный поливочный водопровод.

В настоящее время рабочие при помощи специализированной техники демонтируют разрушенную часть подпорных стен в границах от улицы Комсомольской до стены Родимцева – на их месте строители возведут новые, протяженностью 1200 метров, из монолитного железобетона. Обновленное берегоукрепительное сооружение даст возможность приступить уже к основным работам по реконструкции и благоустройству, в том числе, к организации разноуровневого ландшафта нижней террасы наб. 62-й Армии. Для переходов между уровнями проектом предусмотрено строительство нескольких лестниц с покрытием из гранитных плит и пандусов.

Напомним, что с момента строительства в 1952 году, набережная 62-й Армии ни разу капитально не ремонтировалась. За эти годы большинство ее элементов пришли в крайне изношенное состояние. Потребовали капитального ремонта и скульптурные композиции на верхней террасе.

Комплексное обновление прибрежной территории в Центральном районе началось в 2017 году с реконструкции гидротехнических сооружений. Меньше чем за полгода специалисты завершили восстановление несущей способности эстакады и подпорных стен набережной, а также модернизировали сети электроснабжения. Эти работы заложили основу для дальнейшего обновления и развития набережной. Так, впервые со времен строительства в конце прошлого года нижняя часть эстакады получила искусственное освещение. Еще одним этапом преображения нижней террасы городской набережной станет открытие современного Дворца Торжеств с выставочным центром и новой благоустроенной парковой зоной – комплекс архитектурных сооружений будет отреставрирован в рамках инвестиционного проекта.

Весной текущего года стартовали работы на верхней террасе набережной им. 62-й Армии. Сейчас капитальный ремонт сооружений ансамбля ведется одновременно на нескольких объектах: восстанавливаются ротонда, центральная лестница и пропилеи. Ведутся общестроительные работы и в парковой зоне. Новый облик получат также подпорные стены архитектурного ансамбля со смотровыми площадками.

Отметим, что масштабное обновление волгоградской набережной стало возможным благодаря финансовой поддержке из вышестоящих бюджетов – соответствующее соглашение о выделении средств подписано между регионом и федеральным центром.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос