Впервые у памятника «Гаситель» в Волгограде появится система освещения. Как сообщает пресс-служба мэрии, подрядчики уже начали устанавливать фонари. Всего же легендарный пароход будут освещать 10 светодиодных прожекторов, а в самом сквере, благоустройство которого идет полным ходом, будет установлено 25 световых опор.
Сейчас у
«Гасителя» монтируют подземные коммуникации и укладывают брусчатку, затем приступят к озеленению: высадят многолетние цветы, кустарники, а также лиственные и хвойные породы деревьев, легко адаптирующиеся под климатические условия региона. Ухаживать за растениями поможет система автоматического орошения. На завершающем этапе благоустройства бригады установят двухметровые парковые диваны и урны, а также оборудуют специальные пандусы для маломобильных групп населения.
Обновленная территория у памятника «Гаситель» станет дополнением единой рекреационной зоны от поймы реки Царицы до Мамаева кургана, которая сейчас создается в центре города. В нее уже вошли обновленная территория у музея «Россия. Моя история», набережная вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы.