94581/

Девочка с Солдатского поля

#Геометка 6 сентября 2018, 13:43 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: Александр Куликов
Многие волгоградцы знают эту скульптуру – девочка Мила с цветком в руке и рядом треугольник солдатского письма. Но мало кому известно, что в основу идеи памятника положена история защитника Сталинграда Дмитрия Петракова и фрагмент одного из писем, которые он отправлял из огненного котла своей дочке Людмиле.

На въезде в Волгоград по московской трассе с левой стороны есть мемориальный комплекс «Солдатское поле». Здесь летом и осенью 1942 года велись ожесточённые сражения. После Сталинградской битвы эта земля возле хутора Новожизненского Городищенского района была усыпана осколками и неразорвавшимися боеприпасами, остатками уничтоженной военной техники.

Долгие годы после войны эта земля оставалась нетронутой, изрытая окопами и воронками, ее никто не рисковал пахать. Только к осени 1975 года саперы полностью закончили работы по разминированию, обезвредив более 6,5 тысяч снарядов, мин и других боеприпасов. И тогда началась вспашка Солдатского поля.

Часть его стали засеивать хлебом, а вторую оставили напоминанием о страшных годах войны, превратив в мемориальный комплекс, где захоронены солдаты, погибшие на этом поле.

В центре мемориала расположена воронка в форме пятиконечной звезды, со дна которой поднимается «взрыв» из осколков авиабомб, снарядов и мин, собранных с поля. Вокруг мемориала установлены лемехи плугов, которыми были вспахано Солдатское поле.

В 1980-м мемориальный комплекс «Солдатское поле» был открыт, и сердцем его стал памятник девочке Миле с цветком в руке. У ее ног – камень треугольной формы, символизирующий солдатское письмо.

Создателем мемориального комплекса стал один из авторов мемориала в Хатыни, заслуженный скульптор СССР Леонид Левин. Концепция проекта долго оставалась размытой, не было главной, объединяющей идеи.

Считается, что прообразом скульптуры девочки Милы стала Галя Гордеева - дочь тогдашнего секретаря обкома ВЛКСМ Василия Гордеева. Она с яблоком в руках зашла в кабинет к отцу, а там как раз находился Леонид Левин. Взглянув на девочку, скульптор понял, что это та самая идея, которую он искал. Если на Мамаевом кургане стоит статуя Родины-матери, то здесь он предложил установить скульптуру девочки, которая пришла к могиле отдать дань памяти безымянным воинам. Вот только что вложить ей в руки вместо яблока?

Но когда ему показали текст письма замполита Дмитрия Петракова, защищавшего Сталинград, Леонид Левин был потрясён. Ответ нашелся сам собою.

Солдат прислал из охваченного боями города своей дочери засушенный василек, сорванный взрывом. Вот что он писал ей: «Моя черноглазая Мила, посылаю тебе василек. Представь себе, идет бой кругом, рвутся вражеские снаряды... кругом воронки, а здесь растет цветок... И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной. И если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Гвардии майор Петраков, 18.09.1942»

Такой же цветок скульптор решил вложить в руки девочки, образ которой он задумал.

Строительство мемориального комплекса занимались комсомольцы. Это бы колоссальный труд, все работы велись вручную. Леонид Левин не разрешал загонять на поле строительную технику, чтобы не затоптать степную полынь, сохранить атмосферу солдатского поля.

А вот та самая Мила, которой адресовано это письмо, всю жизнь прожила в Ульяновске. Ее отец, пройдя битву при Сталинграде, погиб в лесах Брянщины в 1943 году. В одном из интервью она рассказала, что в его смерть я не верила до последнего, после окончания войны бегала на вокзал встречать эшелоны с солдатами. Скульптурную композицию на Солдатском поле она лишь отчасти связывает со своей историей, говорит, что это памятник всем, чьё детство надломила война.

В январе 2014 году волгоградцев потрясла новость - хрупкая фигура Милы на Солдатском поле разрушена. Охотник за цветным металлом снял с памятника медную обивку, чтобы сдать ее на металлолом. Памятник не подлежал восстановлению, пришлось отливать точную копию скульптуры, выполненную известным волгоградским мастером Алексеем Криволаповым. Это стало возможным благодаря сохраненной вдовой скульптора гипсовой копии. В тот же год ко Дню Победы новая скульптура девочки Милы вернулась на Солдатское поле.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос