94452/

Андрей Бочаров отметил хорошее настоящее и прекрасное будущее волгоградского вуза

#Общество 3 сентября 2018, 11:08 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня губернатор Андрей Бочаров совершил рабочий визит в технический университет. Здесь состоялось совещание, на котором главными вопросами стали подготовка кадров, востребованных экономикой региона; реализация совместных проектов, направленных на социально-экономическое развитие; а также инициатива региона по подготовке специалистов среднего звена на базе высших учебных заведений.

Андрей Бочаров осмотрел аудитории нового корпуса, ознакомился с новыми научными разработками, с организацией учебного процесса.

Ректор Владимир Лысак провёл губернатора по выставке достижений университета, которые, по замечанию губернатора, носят очень впечатляющий характер. Здесь и проект беспилотного автомобиля, инновационные разработки в сфере сварки взрывов, задействованные в космической и оборонной отраслях, уникальный 5-Д принтер, способный создавать изделия не только в вертикальной плоскости, но и в наклоне, и в повороте. И ещё многое, многое другое, создавшее заслуженный авторитет нашему вузу.

«Мы находимся в ведущем техническом университете ЮФО и страны. В целом здесь проходят обучение и преподают порядка 25 тысяч человек – это целый город, – заметил губернатор. – Он по-настоящему является образовательным, научным и производственным центром. Сделаны серьезные подвижки в развитии материально-технической базы. И технологии, которые здесь разрабатываются, сегодня активно используются в экономике страны и Волгоградской области. Мы видим настрой руководителей вуза на дальнейшее развитие учреждения».

Особое внимание на выставке достижений привлекло творчество детей. Как уже сообщал РИАЦ, на базе Технического университета создан Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Основное его направление: робототехника, обучающие компьютерные игры и робототехнические наборы. Соответствующий проект малого инновационного предприятия «Лаборатория юных конструкторов» стал победителем конкурса, объявленного ранее комитетом экономической политики и развития Волгоградской области.

К услугам школьников и студентов предоставлена площадка, оборудованная современной техникой. Они могут бесплатно заниматься 3D-моделированием, проектированием, сборкой и программированием роботов, разработкой и реализацией персональных инновационных проектов. Кроме того, на базе Центра проводятся конкурсы, семинары и олимпиады по робототехнике. Технический университет выступил интеллектуальным партнером области в реализации федеральной программы по открытию в России детских технопарков «Кванториум». Более 800 волгоградских старшеклассников смогут обучаться у лучших педагогов высшей школы, начиная с этого года.

«Мы уже видим хороший эффект и нисколько не сомневаемся, что вуз будет укреплять свое доминирующее положение среди других университетов страны, — подчеркнул губернатор. — Важно, что здесь занимаются дети и с раннего возраста имеют возможность выбирать будущую профессию».

Как заметил Андрей Бочаров, вуз обладает отличным потенциалом, серьезным преподавательским составом — здесь работают три члена российской академии наук, и популярен не только в России, но и за рубежом. Сегодня здесь обучаются более тысячи студентов из стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки. Кроме того, университет вошел в список вузов, рекомендованных для обучения гражданам Ирана, с которым у региона сейчас активно развиваются экономические и общественные связи. Наиболее популярными направлениями подготовки в 2018 году стали «Программная инженерия», «Ракетные комплексы и космонавтика» и «Химическая технология».

С 2016 года ВолгГТУ получил статус опорного вуза региона. Перед университетом сегодня поставлена цель — создание образовательного и инжинирингового центра в области химической технологии, материаловедения, машиностроения, градостроительства, транспорта, природопользования и защиты окружающей среды; формирование ресурсного центра поддержки инноваций.

На базе вуза работает исследовательский центр с опытным производством, который решает сложные наукоемкие технические задачи в области создания новых материалов, востребованных ведущими предприятиями оборонной, атомной, авиационной, металлургической, химической и других отраслей промышленности.

Развитие инновационной инфраструктуры – одно из важных направлений обозначенной Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Вопросы развития вузовского образования для совместного решения задач, поставленных Президентом РФ, губернатор обсуждал накануне начала нового учебного года на рабочей встрече с ректорами вузов.

Глава региона во время посещения ведущих образовательных площадок наметил основные задачи, одна из них: подготовка кадров для реального сектора экономики и сферы инноваций. Ещё одной важной задачей является важной задачей является реализация инициативы Андрея Бочарова по подготовке специалистов среднего звена на базе высших учебных заведений. В рамках программы развития ВолгГТУ созданы ряд площадок для проектной работы студентов и школьников, в их число вошли: площадка детского инженерного творчества на базе факультета довузовской подготовки; центр молодежного инновационного творчества «Бионика и нейротехнологии»; площадка проектной работы «Новые материалы» (совместно с «РУСАЛ»); площадка проектной деятельности студентов ФабЛаб; учебно-демонстрационный центр технологий машиностроения (реализуется совместно с ООО «Пумори-инжиниринг инвест») и другие.

«Мы видим значительный потенциал нашего ведущего вуза, – отметил Андрей Бочаров. – У Технического университета – хорошее настоящее и прекрасное будущее».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области стартовали сборы вожатых детских лагерей
В Волгоградской области стартовали сборы вожатых детских лагерей
В них принимают участие около 650 человек
#Общество сегодня в 18:40
Волгоградцы и гости региона посетили Мамаев курган с бесплатной экскурсией
Волгоградцы и гости региона посетили Мамаев курган с бесплатной экскурсией
В сопровождении гида участники прошли путь от подножия до вершины мемориала, погружаясь в историю ожесточённых сражений за высоту 102.
#Общество сегодня в 15:42
Горожане после заявления Марии Шукшиной подписывают петицию в поддержку Волгограда
Горожане после заявления Марии Шукшиной подписывают петицию в поддержку Волгограда
Очередное высказывание о переименовании Волгограда в Сталинград всколыхнуло общественность.
#Общество сегодня в 14:04
В Волгограде в празднествах 80-летия Великой Победы участвовали более миллиона человек
В Волгограде в празднествах 80-летия Великой Победы участвовали более миллиона человек
Более миллиона человек участвовали в праздничных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы.
#Общество сегодня в 11:54
Волгоград простится с известным профессором медицины
Волгоград простится с известным профессором медицины
Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России потерял профессора кафедры анестезиологии и реаниматологии, трансфузиологии и скорой медицинской помощи Института НМФО ВолгГМУ: доктор медицинских наук Михаил Иванович Туровец скончался в возрасте 60 лет.
#Общество сегодня в 10:20
В Волгограде озвучены зарплаты руководителей дорожных организаций
В Волгограде озвучены зарплаты руководителей дорожных организаций
Директора волгоградских МУПов, подчиняющихся мэрии, отчитались о своих зарплатах за прошлый год.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос