94320/

Благоустройство парков станет приоритетом развития Кировского района

#Общество 29 августа 2018, 09:50 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Виктория Шадчина, пресс-служба администрации Волгоградской области
Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Кировский район заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Губернатор проинспектировал реконструируемый парк у ДК «Авангард».

Глава администрации Кировского района Волгограда Сергей Семененко рассказал, что поэтапное обновление парка у ДК «Авангард» началось еще в 2016 году.

- Тогда мы реконструировали только часть территории за бульваром имени Кирова. Это парк Доблести и Славы. В 2017 году открыли плоскостной фонтан. Осталась центральная часть, которую тоже необходимо привести в порядок, - сообщил Сергей Семененко.

В 2017 году общественная территория у ДК «Авангард» стала второй в конкурсе «Лучший парк города Волгограда». На его развитие было выделено 7 млн рублей.
- Мы заказали проект, который практически готов. Сейчас вносятся изменения по нашим предложением, потому что дополнения - это нормальная история. Всегда возникают новые идеи и мысли. Нам их подсказывают жители, - доложил глава Кировского района.

Архитекторы запланировали на площади почти в 3 га обустроить многофункциональный парк, который будет включать в себя спортивно-оздоровительную и детскую зоны, скейтпарк, места для проведения массовых мероприятий и аттракционы. Проект предполагает обязательное озеленение, которое уже давно не проводится без обустройства поливочного водопровода. Но полностью «перерожденным» волгоградцы увидят парк только в 2019 году.

- В этом году планируется начало строительства сетей и подведение электричества. В следующем, к лету, мы откроем центральную часть парка мы. Зона эта делится на две части: одна из них – муниципальная. На ней появятся дорожки и освещение, площадка для мини-футбола и волейбола, а также игровые зоны для малышей в возрасте от 0 до 6 лет и от 6 до 12, и для тихого отдыха граждан зеленая территория и с тротуарами, где поставим лавочки и урны. Вторая предназначена для инвесторов, которым мы предложили поставить здесь качели и карусели. Два инвестора уже рассматривают наше предложение, и мы рассчитываем, что в ближайшее время у нас появится здесь зона аттракционов. Сейчас идет подготовка этой территории: прежний арендатор заключал контракт только до ноября текущего году, - пояснил Сергей Семененко.

Жители также озвучили свое предложение губернатору: люди попросили соединить муниципальную часть с зоной аттракционов. Они также сообщили, какие территории хотели бы видеть обновленными.

Андрей Бочаров поставил задачу направить все усилия для благоустройства общественных зон. Для этих целей администрация области готова выделить внебюджетные средства.

- В Кировский район мы вложили ранее порядка миллиарда 800 млн рублей. Средства были предназначены в основном для ремонта дороги и рекультивации свалки. Раньше мы объективно обращали внимание больше на транспортную доступность Кировского района, потому что Вторая Продольная была необходима, и наибольшую часть финансовых средств направили на эти цели. В настоящее время нужно обратить внимание на благоустройство территории. Оно идет, но парковых зон недостаточно для такого большого района, потому что даже те общественные пространства, которые были здесь в свое время, сейчас либо не отвечают требованиям, либо застроены, как мы видим, объектами, которые здесь не нужны. И по благоустройству нам предстоит здесь много работать. Это самое востребованное сейчас направление. Бизнес тоже имеет право на размещение, но он должен вписываться в общественные пространства. С теми, кто уже занимает эти территории будем договариваться или в рамках действующего законодательства добиваться сноса, - отметил губернатор.

Глава региона продолжил поездку по Кировскому району, чтобы определить территории, которые требуют пристального внимания властей.

- Сейчас посмотрим прибрежную зону, чтобы потом, может быть, сконцентрировать дополнительные усилия на приведение ее в порядок, потому что Кировский район должен иметь кусочек Набережной, который будет предназначен для отдыха его жителей, - сообщил Андрей Бочаров.


Совещания по вопросам благоустройства, приведению в порядок общественных пространств глава региона проводит регулярно как в Волгограде, так и в районах области: реализация инфраструктурных проектов, комплексное развитие территории, повышение качества жизни людей являются приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время, с учетом всех программ, были реализованы более 250 проектов обновления общественных пространств.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из зоны СВО вернулись волгоградские священники
Из зоны СВО вернулись волгоградские священники
Не первый год руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии иерей Владимир Пономаренко и помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Николай Лихолетов несут свое пастырское служение в зоне проведения специальной военной операции.
#Общество сегодня в 10:53
Волгоградцев 17 февраля ожидает ясный понедельник, сдобренный морозцем
Волгоградцев 17 февраля ожидает ясный понедельник, сдобренный морозцем
Понедельник 17 февраля в Волгограде обещает быть солнечным, малооблачным, почти безветренным и по-хорошему морозным.
#Общество вчера в 11:06
В Волгограде 17 февраля свет отключат в 3 районах и немного ещё в одном
В Волгограде 17 февраля свет отключат в 3 районах и немного ещё в одном
В Волгограде 17 февраля плановое отключение электричества состоится в четырёх районах.
#Общество вчера в 10:36
В регионе вспоминают воинов-интернационалистов
В регионе вспоминают воинов-интернационалистов
Сегодня, 15 февраля, в Волгоградской области чествуют  участников исторических событий.
#Общество 15.02.2025
Волгоградские пограничники почтили память воинов-интернационалистов
Волгоградские пограничники почтили память воинов-интернационалистов
15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов
#Общество 14.02.2025
Более 25 тысяч волгоградских семей получили помощь в консультативных пунктах
Более 25 тысяч волгоградских семей получили помощь в консультативных пунктах
42 семейно-консультативных пункта работают во всех городских округах и муниципальных районах на площадках центров соцобслуживания населения по нацпроекту «Семья».
#Общество 14.02.2025
Топ новостей
Опрос