94278/

Предприятия Волгоградской области вносят вклад в развитие ТЭК России

#Экономика и бизнес 27 августа 2018, 19:58 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Сегодня, 27 августа, Президент РФ Владимир Путин провел в Кемерове заседание Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. По словам главы государства, топливно-энергетический комплекс играет важную роль в повышении темпов и качества экономического роста в нашей стране. На долю ТЭКа приходится около 22 % ВВП страны, почти 60 % экспорта и 40 % дохода федерального бюджета.


«В условиях сложной рыночной конъюнктуры последних лет и искусственных внешних ограничений российский ТЭК сумел эффективно ответить на стоящие перед ним вызовы. По итогам прошлого года Россия вновь подтвердила свой статус одного из лидеров глобального энергетического рынка. Мы заняли первое место в мире по объему добычи нефти, второе – по добыче газа. Россия входит в число ведущих стран по объему выработки электроэнергии и добыче угля: по электроэнергии – на четвертом месте, по углю – шестое место в мире. Так, объем экспорта природного газа два года подряд обновлял абсолютный максимум. Нужно развивать экспортный потенциал российской энергетики», - подчеркнул Владимир Путин.


Свой вклад в развитие ТЭК России вносят и газонефтедобывающие предприятия Волгоградской области. Они успешно реализуют инвестиционные проекты, расширяют рынки сбыта, развивают переработку природных ресурсов. Так, в ноябре 2017 года в Заволжье открылось новое предприятие по добыче голубого топлива «Быковогаз». В июле 2018 года компания «Газнефтесервис» завершила реализацию инвестпроекта по созданию площадки по производству технических газов. Руководители предприятия вошли в состав представительной делегации Волгоградской области, которая совершила официальный визит в иранскую провинцию Мазандаран. Губернаторами Андреем Бочаровым и Мохаммадом Эслами был подписан меморандум о сотрудничестве, который открывает новые перспективы для взаимодействия в том числе и в сфере добычи природных ресурсов.


Как отметил в ходе сегодняшнего заседания Владимир Путин, необходимо сделать акцент на строительстве ресурсосберегающих экологических станций, которые заменят устаревшие, ненадежные установки с низкими экологическими стандартами и экономической отдачей. «Причем сделать это нужно с максимальной опорой на оборудование отечественного производства, вплоть до его стопроцентной локализации», - добавил президент.


Следуя федеральной повестке, руководство Волгоградской области наладило взаимодействие с крупнейшими российскими компаниями и госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий, выстроило системную работу с Минпромторгом России, профильными институтами развития. В регионе реализуются крупные инвестпроекты, в том числе и в сфере энергетики, повышающей энергоэффективность и экологичность объектов. В феврале текущего года в регионе начала работать солнечная электростанция, которая позволит ежегодно дополнительно вырабатывать 12 миллионов кВтч и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 10 тысяч тонн в год. Старт производственной площадке дали губернатор Андрей Бочаров и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

 
Отметим, что реализация инфраструктурных проектов, создание комфортных условий проживания в отдаленных территориях – приоритеты долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В 2014-2018 годах в регионе построены 105 внутрипоселковых газопроводов, газифицировано 130 поселений в 22 районах области. В настоящее время уровень газификации субъекта составляет 86% при среднероссийском показателе 68,1%.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос