94156/

В Волгоградской области обследуют мусорные свалки

#Прочее 22 августа 2018, 20:43 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Александр Куликов
Сотрудники Облкомприроды завершают обследование мусорных свалок в Волгоградской области. Как пояснили в ведомстве, главная цель такой работы – минимизировать накопленный десятилетиями экологический ущерб окружающей среде.


По итогам обследования «приговор» вынесут каждой свалке: территорию либо очистят от мусора в рамках мероприятий по благоустройству, либо ликвидируют свалку и проведут в дальнейшем рекультивацию земель.


Обследование свалок в муниципальных районах началось в апреле этого года. Общая площадь участков, выделенных под них еще в прошлом веке, составляет более полутора тысяч гектаров. Ориентировочный объем размещенных там отходов - более 25 млн. кубометров.


В 2016 году органами местного самоуправления приняты нормативно-правовые акты о запрете дальнейшего использования таких объектов. 14 свалок суд обязал ликвидировать, а земли рекультивировать. Чтобы не допустить несанкционированного использования в муниципалитетах старых свалок, инспекторами Облкомприроды совместно с полицейскими проводятся рейды, виновным предъявляются штрафы и расчеты ущерба, нанесенного природе. Вместе с тем в регионе активно развивается инфраструктура сферы обращения с отходами – строятся современные полигоны, объекты мусоросортировки и мусоропереработки.


Отметим, в настоящее время работы по ликвидации свалок ведутся в Кировском районе Волгограда и Урюпинске. Еще 20 объектов планируется ликвидировать в Среднеахтубинском районе, Камышине и Дубовке в рамках федерального проекта «Чистая страна». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Ученые предупреждают о новой вспышке на Солнце и усилении магнитных колебаний
Ученые предупреждают о новой вспышке на Солнце и усилении магнитных колебаний
По данным Gismeteo, сейчас колебания геомагнитного поля Земли достигают 3-х баллов.
#Прочее сегодня в 20:41
Волгоградец 10 лет незаконно получал пенсию по инвалидности
Волгоградец 10 лет незаконно получал пенсию по инвалидности
Суд вынес приговор по делу о мошенничестве при получении выплат.
#Прочее сегодня в 20:08
Прорыв водопровода на улице Удмуртской успешно устранен
Прорыв водопровода на улице Удмуртской успешно устранен
«Концессии водоснабжения» оперативно  восстановили водоснабжение домов в Красноармейском районе.
 
#Прочее сегодня в 15:49
Крещенские богослужения в Волгограде проведет владыка Феодор
Крещенские богослужения в Волгограде проведет владыка Феодор
18 и 19 января Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавит праздничные  богослужения.
#Прочее сегодня в 15:38
Вода в иорданях Волгоградской области признана безопасной для купаний
Вода в иорданях Волгоградской области признана безопасной для купаний
Качество воды проверили специалисты Роспотребнадзора
#Прочее сегодня в 14:19
6500: столько пожаров потушили за 2024 год волгоградские огнеборцы
6500: столько пожаров потушили за 2024 год волгоградские огнеборцы
Подведены итоги работы региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за прошлый год.
#Прочее сегодня в 13:48
Топ новостей
Опрос