93915/

Волгоградцам при строительстве дома или дачи вместо разрешений выдадут уведомление

#Экономика и бизнес 14 августа 2018, 21:31 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
В России вступил в силу Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вводит новый порядок для получения разрешительной документации на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых объектов и садовых домов.


Как сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, до этого момента специалисты Облкомприроды выдавали разрешение на строительство и реконструкцию объектов индивидуального жилого строительства в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения. Теперь получения разрешения не требуется - с 4 августа 2018 года вводится уведомительный порядок для получения разрешительной документации и начала строительства.


Владелец земельного участка должен будет указать в уведомлении сведения о себе, участке, а также параметры будущего дома и контактную информацию. Полный перечень необходимых сведений к такому уведомлению приведен в статье 51.1. Градостроительного кодекса РФ.
Уведомление можно подать лично на бумажном носителе в Облкомприроды, почтовым отправлением с уведомлением о вручении, через многофункциональный центр или единый портал государственных и муниципальных услуг.


При новом порядке основанием для начала строительства дома станет так называемое «уведомление о соответствии». Такое специальное извещение о соответствии параметров будущего объекта требованиям законодательства специалисты Облкомприроды должны направить владельцу участка не позднее семи рабочих дней с момента получения от него уведомления о начале строительства.


По окончании работ, но не позднее чем через месяц, застройщик вновь уведомляет об этом Облкомприроды, прилагая к уведомлению копию квитанции об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав и технический план объекта недвижимости. О результатах рассмотрения поступивших документов специалисты Облкомприроды уведомляют заявителя также в течение семи рабочих дней.


Изменения в законе распространяются и на владельцев дачных участков, планирующих строительство садовых домов. По мнению специалистов, это упростит получение разрешительных документов для начала строительства объектов индивидуального жилого строительства и упорядочит возведение садовых домов на территории дачных товариществ и объединений.  



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос