93840/

В Волгограде обсуждают будущее индустриальных городов

#Общество 13 августа 2018, 11:46 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Андрей Бондарев
В Волгоградском институте управления (филиале РАНХиГС) состоялось открытие первой Летней европейской школы «Новая жизнь индустриальных городов». В мероприятии приняли участие представители и студенты Остравского университета (Чехия) и исследовательских институтов Рима и Перуджи (Италия).

Делегации из Чехии и Италии прибыли в Волгоград еще в минувшую субботу и успели за выходные познакомиться с городом. В частности, совершить по нему экскурсию и посетить Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва». Что не преминул отметить глава города Андрей Косолапов.

- Но у нас есть чем гордиться и помимо Сталинградской битвы, в которой произошел перелом хода Великой Отечественной войны. Волгоград – крупный промышленный и образовательный центр страны, а также транспортный узел международного значения. Кроме того Волгоград – центр народной дипломатии, который имеет 46 зарубежных городов-побратимов. С Остравой, например, такой договор заключен уже 70 лет и радует, что наши связи только крепнут, - заявил он.

Как отметил директор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор Игорь Тюменцев, тема вынесенная в заглавие первой летней европейской школы является очень актуальной.

- Во многих странах мира есть города ранее бывшими крупными индустриальными центрами, но с течением времени, по объективным причинам их роль изменилась, а инфраструктура устарела и требует модернизации. Конечно, людям сложно расставаться привычным положением вещей, поэтому основная надежда на грядущее преобразование возлагается на молодежь, - подчеркнул директор вуза. – Молодой ум может взглянуть на проблему свежим взглядом и найти новое, гениальное, решение.

В свою очередь, представитель Остравского университета, преподаватель кафедры славистики Витезслав Вилмек отметил, что данная сессия – это уникальный опыт для студентов нескольких вузов.

- Но особенно радует, что данная школа означает возобновление дружеского взаимодействия между нашими городами и вузами. Следующая, ответная сессия летней европейской школы состоится у нас в Остраве, - сообщил он.

Отметим, что первая сессия летней европейской школы продлится до 17 августа. В ее рамках для студентов будут организованы различные мастер-классы и семинары, посвященные вопросам интеграции индустриальной среды в городское пространство, перепрофилирования промышленных объектов и разработке соответствующих проектов. Отдельная панельная дискуссия будет посвящена спортивным объектам, как драйверам развития территорий. В качестве яркого примера обучающимся устроят экскурсию на стадион принимавший матчи чемпионата мира – «Волгоград Арену». Также участников сессии ждет насыщенная культурная программа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
Площадкой песенного конкурса станет Центральный парк культуры и отдыха.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос