93808/

Участники межнационального проекта провели в Волгоградской области природоохранную акцию

#Общество 10 августа 2018, 20:38 Анна Шлыкова / Общество
фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
Сегодня в Волгоград прибыли участники межнационального волонтерского проекта «Маяки дружбы. Россия сближает – 2018». Свой первый день в регионе они посвятили природоохранной акции по уборке от мусора берега Волги, сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Напомним, 2018 год объявлен Президентом России Годом добровольца. В Волгоградской области движение волонтеров насчитывает более 23 тысяч человек в составе 248 объединений. Все они – активные участники сотен мероприятий и добровольческих акций.

Волонтерский проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Россия сближает – 2018» посвящен укреплению добрососедских отношений между народами России. Он стартовал два года назад и проводится в регионах России по формуле «Волонтерский труд в обмен на просвещение». В сводный отряд входят 120 волонтеров. В этом году проект стартовал 3 августа и ребята уже побывали на работах по сохранению и восстановлению кавказских памятников истории и культуры - знаменитых сигнальных, боевых и жилых башен и крепостей.

Посещение Волгоградской области парни и девушки из кавказских республик, Тывы, областей Поволжья решили начать с природоохранной акции по уборке мусора на набережной Краснослободска и зеленой зоны в районе знаменитой «Сталинградской переправы» в Среднеахтубинском районе. Это территория природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». За два часа работы волонтеры собрали около ста мешков мусора.

«Такая общественно-полезная работа не только сближает молодых людей разных национальностей, вероисповеданий, но и воспитывает в молодежи по-настоящему ответственное отношение к природе, - уверена директор природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталья Лопанцева. - Волгоградская область вошла в приоритетный проект «Оздоровление Волги» и уборка мусора вдоль берегов великой реки, наведение порядка в зеленых зонах будет также способствовать ее сохранению».

В ближайшие дни участники волонтерского проекта побывают на предприятиях потребкооперации, в волгоградских вузах, посетят музеи «Россия-моя история» и «Сталинградская битва», а также встретятся со сверстниками – представителями различных национальностей, объединенных в общественную организацию «Дом Дружбы». Подведение итогов смены проекта пройдет в центре общественной дипломатии ВолГУ.    

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос