93803/

В Волгоградской области подрос полугодовой показатель производства стройматериалов

#Экономика и бизнес 10 августа 2018, 18:21 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
На 3,1% за первые шесть месяцев 2018 года вырос в Волгоградской области объем производства строительных материалов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, по итогам полугодия он составил 15,3 миллиарда рублей.

Почти на 1,5 миллиарда рублей отгружено импортозамещающей продукции. Увеличились и налоговые отчисления от предприятий строительного комплекса в консолидированный бюджет Волгоградской области. За шесть месяцев поступило порядка 776 миллиона рублей налогов, что на 31,6% больше к аналогичному периоду прошлого года.

Развитию отрасли способствует активная реализация на территории региона инфраструктурных проектов, подчеркивают в обладминистрации. Волгоградские предприятия активно поставляли свою продукцию при подготовке к юбилею Сталинградской Победы, чемпионату мира по футболу. Ее широко используют в строительстве и реконструкции объектов ЖКХ, транспортной и социальной сфер.

С июля прошлого года в регионе введено в эксплуатацию 745,2 тысячи квадратных метров жилья, что почти на 7,5% больше в сравнении с предшествующим аналогичным периодом. Напомним, в преддверии Дня строителя Андрей Бочаров на встрече с представителями отрасли подвел итоги реализации масштабных инфраструктурных проектов, а также поставил задачи по дальнейшему развитию строительного комплекса.

На производство неметаллических минеральных продуктов существенное влияние оказала модернизация площадок. К примеру, ООО «Волгоградский керамический завод» завершает строительство производства керамогранита — объем инвестиций составляет 770 миллионов рублей. АО «Себряковцемент» продолжает начатую в 2015 году реконструкцию технологической линии № 7 по переводу ее на сухой способ производства цемента. Техническое перевооружение продолжает ОАО «Волжский абразивный завод», которое уже вошло в число лучших поставщиков Магнитогорского металлургического комбината, а для роботизированного завода группы компаний «Черкизово» уникальные алюминиевые сэндвич-панели изготавливает волжское предприятие «ИЗОПАН РУС».

Отметим, на территории региона сегодня работают более 200 предприятий отрасли производства неметаллических минеральных продуктов и строительных материалов. Семь из них включены в перечень системообразующих организаций регионального значения. Их деятельность позволила обеспечить рабочими местам более 11 тысяч человек. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос