93757/

Предвыборная агитация в СМИ стартует в субботу

#Политика 9 августа 2018, 15:00 Андрей Бондарев / Политика
Иллюстрация Герды Штольц
Центризбирком провел пресс-конференцию, в ходе которой дал разъяснения основных изменений в избирательном законодательстве и порядок аккредитации СМИ в преддверии Единого дня голосования 9 сентября 2018 года. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие избирательные комиссии и журналисты всех регионов страны.

Как отметила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина, принципиальных изменений организация выборов не претерпела.

- Будет действовать система апробированная на выборах президента РФ в прошлом году. Агитационный период в средствах массовой информации перед выборами в Единый день голосования стартует в субботу, 11 августа. В регионах уже проведены жеребьевки по распределению среди кандидатов эфирного времени и площадей в печати, - сообщила она.

Также как и раньше журналист, чтобы иметь возможность работать непосредственно на избирательных участках должен получить аккредитацию в избирательной комиссии региона. Центральные СМИ могут получить общероссийскую аккредитацию в ЦИК. Иностранные журналисты работают будут работать по аккредитации МИДа. Процесс получения разрешительных документов стартовал еще 1 июня.

Отметим, что по закону, прежде чем начать работу на избирательном участке аккредитованный журналист должен уведомить об этом ответственное лицо и, естественно, он также должен соблюдать тайну голосования (не заходить в кабинки для голосования), и не мешать ходу волеизъявления.

- В сентябре в Волгоградской области как и на прошлых выборах при голосовании будет применяться технология QR-кода. Она позволяет формировать протокол участковых комиссий, избегая при этом ошибок, связанных с «человеческим фактором» и ускорить их обнародование. Сегодня на заседание областной избирательной комиссии принято решение, что данная технология будет применяться на всех избирательных участках, кроме тех, где установлены КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Остальные процедуры голосования пройдут достаточно традиционно, - прокомментировал состоявшееся мероприятие председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.

Он также отметил, что система «мобильный избиратель» на этот раз работать не будет, так как по закону она может быть использована только при федеральных выборах. Нынешние выборы в регионе имеет статус муниципальных, и те, кто в силу уважительных причин не может проголосовать в Единый день голосования, может это сделать досрочно - за десять дней до 9 сентября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос