93697/

Волгоградские спасатели обучили детей из лагеря «Орленок» мерам безопасности на воде

#Прочее 7 августа 2018, 16:19 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
Лето – время отпусков и каникул. Большинство людей стремятся в эти жаркие дни к водоемам. Среди желающих отдохнуть и поплескаться в реке немало детей и подростков. Именно на этот сезон приходится наибольшее количество трагических происшествий на водных объектах.

Чтобы их избежать, сегодня, 7 августа, на базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок», который расположен в Чапурниковской балке в Красноармейском районе, сотрудники ВОО «ВОСВОД» совместно со спасателями провели для отдыхающих ребят профилактическое занятие по безопасности на воде.

По словам председателя Волгоградской областной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Эдуарда Протопопова, достаточно знать и соблюдать элементарный алгоритм, чтобы сохранить свою жизнь. Прежде всего, всегда ходить лишь на официальный пляж, так как там находятся профессиональные спасатели, которые в экстренном случае всегда придут на помощь. Обязательно брать с собой воду и иметь головной убор, дабы избежать солнечного удара. При входе в воду быть осторожными – даже на официальном пляже, дно которого регулярно очищают от мусора, могут оказаться осколки от бутылок, которые оставили отдыхающие. Не заплывать за буйки – можно попасть под моторную лодку или скутер. Не выплывать в открытый водоем на надувном туристическом матрасе – может снести течением. И последний пункт – не баловаться в реке – даже на небольшой глубине это чревато серьезными последствиями, вплоть до летальных.

Оказывается, чтобы утонуть, достаточно всего лишь 20 секунд. Тонущий никогда не зовет на помощь, у него на это уже нет сил.

- Если вы заметили утопающего, ровно на том месте, где стоите, проведите в направлении тонущего стрелку на песке и сделайте крестик, и после этого зовите на помощь. Сами в воду не бросайтесь – утонете оба, - предупредил Эдуард Протопопов. – Бывают ситуации, когда поблизости нет никого, если вы уверены в своих силах, подплывайте к тонущему сзади так, чтобы он не смог за вас зацепиться, подхватите за руку и выплывайте кратчайшим путем.

Если пострадавший не подает признаков жизни, следует провести реанимацию. Для этого его необходимо положить на ровную поверхность, затем перевернуть на правый бок, после чего проверить, не забит ли у него рот песком и илом. Чтобы очистить легкие от воды, нужно согнуть ногу в колене и положить пострадавшего на неё грудной клеткой вниз, при этом голова его должна находиться ниже тела. Если у него нет пульса, необходимо провести прямой массаж сердца и искусственное дыхание: для этого нужно положить ладонь на расстоянии двух пальцев от основания грудины и накрыть второй, затем нажать не в полную силу 30 раз и сделать два вдувания в рот. Эти манипуляции необходимо проводить до приезда скорой помощи.

Кроме этого, спасатели наглядно продемонстрировали ребятам с помощью каких средств они оказывают помощь терпящим бедствие на воде.

- Сегодня мы показали школьникам, как работает наша служба, с помощью какого оборудования мы предотвращаем нештатные ситуации на воде: в данном случае у нас был представлен аппарат водолазный дыхательный, универсальный гидрокомбинезон ГК-1, который предназначен для изоляции водолаза от воды, защиты его тела от переохлаждения и травм. В общем, наглядно ребята смогли увидеть нашу повседневную работу, - рассказал начальник красноармейского поисково-спасательного подразделения ГКО Служба спасения Волгоградской области Дмитрий Антомошкин.

Школьникам и самим удалось поучаствовать в импровизированной спасательной операции и оказать помощь тонущему. Желающих образовалась целая очередь. Самые отличившиеся получили не только возможность отработать полезный навык, но и поощрительный приз.

- Я думала, что нам будут просто рассказывать, а оказалось, что можно было и сами принять участие. Это здорово! Для меня было много полезной информации. Например, как вести себя на воде, как правильно оказывать первую реанимацию. Я обязательно возьму это на вооружение, - рассказала одиннадцатилетняя Кристина Давидюк.

Отметим, что Волгоградское областное отделение Всероссийского общества спасения на водах совместно с Аварийно-спасательной службой Волгоградской области с 2017 года реализует в регионе проект «Ни одной жертвы воде!». Профилактикой охвачено более 1,5 тысяч детей и подростков. Всего с начала года проведено более 1,3 тысячи мероприятий, на которых присутствовало более 37 тысяч человек. Совместная работа дала свои результаты: в прошлом году количество несчастных случаев на воде снизилось на 4,2%. 

Напомним, что задачу по повышению уровня безопасности загородных детских лагерей, усилению работы, нацеленной на сохранение жизни и здоровья детей, перед профильными ведомствами поставил глава региона Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
Сегодня, 24 апреля, в городе-герое прошла акция «15 дней до Великой Победы», которая проводится вот уже 12 лет подряд. Начат отсчет дней до праздника Великой Победы.
#Прочее сегодня в 16:01
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
«Концессии теплоснабжения» планирует заменить порядка 700 метров ветхих труб.

#Прочее сегодня в 15:32
В регионе стартовали рейды по многоквартирным домам
В регионе стартовали рейды по многоквартирным домам
Сотрудники Госжилнадзора Волгоградской области контролируют работу управляющих компаний.
#Прочее сегодня в 13:59
В Волгограде заключили под стражу стримера, оскорбившего российских военных
В Волгограде заключили под стражу стримера, оскорбившего российских военных
Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павла Прокудина, который позволил себе во время прямой видеотрансляции 4 апреля этого года негативно высказываться о российских военнослужащих.
#Прочее сегодня в 13:26
В регионе издали расширенный справочник об охраняемых природных территориях
В регионе издали расширенный справочник об охраняемых природных территориях
Уникальное иллюстрированное издание вышло в обновленном виде.
#Прочее сегодня в 11:54
В Волгограде 8 мая пройдет премьера документального кино «Агитбригада» о фестивале «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»
В Волгограде 8 мая пройдет премьера документального кино «Агитбригада» о фестивале «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»
Увидеть ленту, посвященную героям специальной военной операции волгоградцы смогут 8 мая в амфитеатре на набережной в Волгограде в рамках празднования Дня Победы.
#Прочее сегодня в 11:06
Топ новостей
Опрос