93658/

В Волгограде стартовал второй этап Чемпионата по развитию внутреннего туризма «I LOVE RUSSIA»

#Культура 6 августа 2018, 17:21 Татьяна Колупаева / Культура
Фото: Татьяна Колупаева
Город-герой принимает конкурсантов второго этапа Чемпионата по развитию внутреннего туризма «I LOVE RUSSIA». Он стартовал в ноябре 2017 года. Заявки на участие поступили из 35 регионов РФ.

По итогам отборочного тура авторы лучших видеороликов попали на следующий этап, на котором командам предстояло создать трехминутный фильм о родном крае на английском языке. Сегодня участниками стали школьники 7-11 классов и студенты из разных регионов России – Волгоградской, Самарской, Тверской, Пензенской, Нижегородской, Курской, Кировской областей, Пермского края и Адыгеи. Они представили на суд экспертного жюри свои работы.

В состав жюри вошли: руководители компании «Волгахайм», официальные представители Агентства развития туризма Волгоградской области, Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата», комитета молодежной политики Волгоградской области, Волгоградского отделения Российского Союза Туриндустрии.

- Конкурс проходит уже второй год. Его география достаточно широка, не зря он имеет межрегиональный статус. В этот раз в нем принимает участие 18 команд. Для молодого поколения это прекрасная возможность рассказать об истории своего края, его красоте и самобытности. Уникальность конкурса также заключается в том, что он проходит на английском языке, что позволяет не только улучшить свой уровень владения языком, но и привлечь внимание иностранных туристов к своей родине, - сказал генеральный директор «Волгахайм» Вячеслав Киляков.

На третьем, заключительном этапе финалисты объединятся в региональные команды и смонтируют уже трехминутный фильм о своем родном крае. Язык ленты, как и раньше, должен быть английским: лучшие работы, которые выберут путем народного голосования на видеохостинге YouTube и интернет-ресурсах организаторов, станут основой короткометражного фильма о красоте и величии России. А он, в свою очередь, для иностранных туристов будет являться визитной карточкой нашей страны.

- Главная цель конкурса – развитие внутреннего туризма на территории Российской Федерации, подготовка кадров в сфере туризма, привлечение молодого поколения к работе в туристической отрасли, а также формирование интереса к изучению истории России и иностранного языка у молодого поколения. Хочу напомнить, что прошедший ЧМ-2018 способствовал огромному интересу иностранных туристов к России, в частности, к нашему региону. И нам есть что показать: за последние несколько лет область преобразилась – новый стадион «Волгоград Арена», парк у подножия Мамаева Кургана, интерактивный музей «Россия – моя история». Появилась удобная инфраструктура, новые гостинцы, существенно улучшился сервис, - добавил заместитель директора – руководитель отдела туризма и социокультурных проектов ГАУК ВО «Агентства развития туризма и социокультурных проектов» Андрей Фролов.

Отметим, что задачи по развитию туристической сферы поставил перед профильными ведомствами губернатор Андрей Бочаров. Огромную роль в развитии туристической привлекательности региона сыграл чемпионат мира по футболу, четыре матча которого проходили в Волгограде. Количество гостей, посетивших регион за время его проведения, составило более 220 тысяч человек.

Сегодня в Волгоградской области расположено более тысячи памятников истории и культуры, сотни музеев, более 20 тысяч археологических объектов. Число гостей, прибывающих в Волгоградскую область, ежегодно растет: в прошлом году регион посетили более 927 тысяч туристов, что на 16% превышает показатели 2016 года.

В регионе действуют более 160 экскурсионных маршрутов, расширяется география событийного туризма: на «Сабантуй» в Светлоярском районе, фестиваль «Эльтон — Золотое озеро» в Палласовском районе, фестиваль «Золотой щит — казачий Спас» в Кумылженском районе и арбузный фестиваль в Камышине приезжают гости из многих регионов России и других стран. В этом году центром притяжения туристов станет Урюпинск, который отмечает 400-летие.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
В Выставочном зале Волгограда пройдёт Птичий праздник.
#Культура сегодня в 08:42
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
Топ новостей
Опрос