93550/

Арбузный фестиваль вошел в тройку лучших гастрономических праздников России

#Культура 2 августа 2018, 12:15 Владимир Апаликов / Культура
Фото: пресс-служба администрации области
Камышинский арбузный фестиваль вновь признан на всероссийском уровне. Он вошёл в тройку самых популярных гастрономических фестивалей в России в августе. Рейтинг составлен федеральным аналитическим агентством ТурСтат.

Как уже сообщал РИАЦ, фестиваль состоится в Камышине 25 и 26 августа. Он пройдет уже в одиннадцатый раз. В этом году праздник совпадает с юбилеем Камышина — городу исполнится 350 лет. Зрителей ждут интерактивные площадки, ярмарки, бесплатная дегустация арбузов, конкурсы, велопарад и многое другое. Откроет фестиваль традиционное карнавальное «Арбузное шествие», которое пройдет по центральным улицам города.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, запланировано множество зрелищных мероприятий на воде — выступления спортсменов на аквабайках, парусная регата, весёлые старты и массовый заплыв на матрасах. У реки Камышинка со специального пирса с рампой будут «взлетать» тематические летательные аппараты в рамках уже традиционного конкурса «Летающие дольки». Во второй день празднования всех гостей фестиваля ждет концерт и фейерверк на Комсомольской площади.

В 2017 году фестиваль посетили более 30 тысяч гостей. Праздник вошел в список двухсот лучших проектов России в рамках федерального Национального календаря событий EventsInRussia.com и получил статус «Национального события — 2018». Эксперты высоко оценили фестиваль по таким критериям, как оригинальность, масштабность, массовость, развитость инфраструктуры.

На территории Волгоградской области ежегодно проходят российские и международные фестивали, выставки, яркие событийные мероприятия, которые посещают тысячи волгоградцев и гостей региона. В этом году особо стоит отметить работу площадки Фестиваля болельщиков FIFA, который проходил в Волгограде в период ЧМ-2018, посетило более 600 тысяч гостей со всего мира.

В том же Камышинском районе областной семейный праздник объединил 7,5 тысячи человек. Еще три тысячи участников со всех регионов страны в Кумылженском районе собрал IV Региональный фольклорно-этнографический фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас». В сентябре в Волгоградской области состоится XI Всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», областной фестиваль украинской культуры «Николаевская слобода», горчичный фестиваль в Сарепте.

Проведение таких мероприятий наряду с развитием туристической инфраструктуры и сервиса способствуют росту туристического потенциала региона. В ближайшие годы туризм должен стать одной из главных точек роста экономики области — губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача увеличить ежегодное число гостей региона до 1,2 миллиона человек к 2021 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Топ новостей
Опрос