93479/

В Волгоградской области, впервые за много лет, строится животноводческий комплекс

#Экономика и бизнес 31 июля 2018, 13:19 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров, в ходе рабочей поездки в Калачевский район, побывал на площадке строительства нового животноводческого комплекса в СП «Донское». Новое производство рассчитано на 2500 тысячи голов. Комплексы подобного масштаба и уровня решаемых задач не создавались в регионе с советских времен.

«Это амбициозный проект, рассчитанный на долгосрочную перспективу и необходимый для Волгоградской области, ее жителей. Он станет основой для решения задач по производству молока», — подчеркнул Андрей Бочаров, напомнив, что на текущий момент самообеспеченность региона этим видом сельхозпродукции составляет 64%.

Губернатор отметил, что решая проблему стопроцентного удовлетворения потребностей населения в молоке, следует решать её в комплексе. Развивать молочное животноводство невозможно без качественной и количественной кормовой базы, а она, в свою очередь, может создаваться в наших условиях только при развитии мелиорации и орошения.

«Без мелиорации, без обводнения земельных участков невозможно говорить о развитии отрасли. Чтобы в полном объеме и с запасом обеспечить кормами такое количество поголовья, необходимо не менее 3,5 тысячи гектаров орошаемых земель к вводу комплекса», — обозначил задачу глава региона.

На данном направлении позитивные результаты очевидны. В 2013 году площадь орошаемых земель составляла 33,7 тыс. гектаров. В 2017 – почти 50 тыс. гектаров. Свыше 9,4 тыс. гектаров введено в 2017 году, когда Волгоградская область вошла в пилотный проект. Объем господдержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих проекты в сфере мелиорации, увеличен почти в 10 раз. Такие темпы стали возможны благодаря поддержке Президента Владимира Путина, а также системной конструктивной работе местной власти. Регион эффективно взаимодействует с Министерством сельского хозяйства России, другими профильными ведомствами; участвует в государственных программах. АПК — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором в 2014 году;

Развитие агропромышленного комплекса стало одним из главных приоритетов Андрея Бочарова с первых дней его нахождения на посту губернатора. Теперь, спустя, четыре года, можно говорить о прорывных результатах в сфере сельхозпроизводства. Аграрии региона, тем не менее, не собираются успокаиваться на достигнутом.

В ходе рабочей поездки 11 июля на площадку АО «Аксайское» в Октябрьском районе Андрей Бочаров подчеркнул, что региону предстоит сформировать долгосрочную программу развития АПК. Для этого в базовых хозяйствах Волгоградской области пройдут расширенные совещания с работниками отрасли, решения будут приниматься с учетом озвученных на них предложений. Сегодня подобное совещание пройдёт на базе СП «Донское».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос