93475/

Обеспеченность Волгограда молочными продуктами будет улучшена

#Экономика и бизнес 31 июля 2018, 10:53 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня, в рамках рабочей поездки в Калачёвский район, губернатор Андрей Бочаров побывал на полях хозяйства «Донское», осмотрел всходы сои. По словам руководителя хозяйства Александра Колесниченко, это одна из самых востребованных в животноводстве культур, содержащая ценный белок. Высажено 300 га, а надо бы 700. Очень помогает искусственное орошение, без него здесь вряд ли что бы выросло. В сентябре начнётся уборка.

Андрей Бочаров напомнил, что в «Донском» реализуется крупный инвестпроект. Только племенное стадо будет доведено до 2,5 тысяч голов. А общее количество животных возрастёт с полутора тысяч до 6 тысяч голов.

«Совместная наша работа вместе с сельхозпредприятием существенно улучшит обеспеченность Волгограда молочными продуктами, – заметил губернатор. – В полном объёме будет закрыта потребность социальных учреждений. Ситуация с молочным животноводством в регионе сложная, полная потребность составляет 620 тысяч тонн молока в год. Проблему надо решать комплексно: прежде всего обеспечить кормовую базу, а это у нас невозможно сделать без реализации программы мелиорации».

Именно поэтому губернатором поставлена задача интенсивного развития мелиорации. Не случайно «Донское» является активным участником государственной программы. В 2017 году с привлечением поддержки площадь орошаемых земель увеличилась здесь почти на 230 гектаров, в 2018 году в хозяйстве введут в эксплуатацию еще 216 гектаров.

Предприятие привлекает государственную поддержку не только в области мелиорации, а по всем направлениям, в том числе в сфере растениеводства, животноводства, получает субсидии для компенсации процентной ставки по кредитам.

Губернатор осмотрел опытный участок, где хозяйство испытывает как на волгоградской земле будут расти новые сорта кукурузы. Здесь сегодня началась уборка культуры на силос.

Андрей Бочаров побывал и на мелиоративном участке, где рализуется проект мелиорации площадью 1030 гектаров. Водоснабжение будет проводиться из Карповского водохранилища.

«Это только начало, необходимо довести площадь орошаемых земель до 3,5 тысяч гектаров, – заметил губернатор. – Без орошения нельзя в наших климатических условиях говорить об эффективном земледелии. Проект должен быть реализован при активной поддержке государства».

Глава региона поставил соответствующую задачу перед комитетом сельского хозяйства Волгоградской области. Также Андрей Бочаров поручил включить хозяйство «Донское» в план мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий», чтобы построить дорогу с асфальтобетонным покрытием. Ещё одна задача касалась областного комитета ЖКХ и ТЭК - оказать содействие предприятию в техническом присоединении к электросетям.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос